Как оплатить госпошлину при изменении доли алиментов с 1/4 на 1/6?
Добрый день!
Госпошлина рассчитывается от разницы в сумме алиментов, которую вы платите сейчас и будете платить после, на основании справки о ваших доходах за год.
Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ (по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год)
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
Во-первых, размер пошлины нужно рассчитать. Во-вторых, показать суду расчет. Суд должен понимать, как получена сумма.
С вас изначально женщина должна взыскать алименты на своих детей, а потом вы уже будете пытаться изменить размер алиментов, ст. 119 СК РФ. Однако шансов у вас нет, не изменят.
За год считаете сколько вы заплатите алиментов в размере 1/4 доли и в размере 1/6 доли и от разницы получите цену иска и госпошлину высчитаете. Госпошлина от цены иска до 100 000,00 руб. составляет 4 000,00 руб.
Госпошлина рассчитывается от разницы в сумме алиментов,