Как оплатить госпошлину при взыскании алиментов с наследников?
Вы же можете иск сразу только к остальным наследникам - к свекрови предъявить ,а не к вашему ребенку .Закон вас не обязывает взыскивать деньги ребенка ,тем более - что с самой себя вы не можете взыскать Вы сошлитесь на норму об освобождении от уплаты . Суд при несогласии = вынесет определение об оставлении без движения и предоставит срок для исправления и вы доплатите
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы просто подаёте заявление в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ, т.к. задолженность по алиментам установлена приставом и она солидарно будет взыскиваться с наследников в пределах суммы принятого ими наследства. Вы убираете долю своего ребёнка, остальное взыскиваете с наследников. Госпошлины нет никакой.
Здравствуйте! В вашей сложной юридической ситуации — когда ребенок является одновременно взыскателем задолженности по алиментам (истец) и наследником должника (ответчик) — исковое заявление подается с нулевой оплатой госпошлины. Вы освобождены от уплаты госпошлины на основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ (дела о взыскании алиментов). В иске следует указать требование о взыскании госпошлины с ответчиков (наследников) в доход бюджета.