LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.03.2026, 15:34

Как оспорить категорию годности Б-3 при проблемах со зрением и здоровьем?

Вопрос №24925969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2026, 15:34
Здравствуйте! Был в военкомате, назначили категорию Б-3. С категорией годности - я не согласен, тк у меня есть проблемы со здоровьем. Левый глаз +7, правый глаз +3. Зрение упало за год, в прошлом году было +6, +2,5, полгода назад было +6,5, +2,5, то есть оно падает. Амблеопия высокий степени. Гиперметропия высокой степени. Астигматизм. Острота зрения 0.08 (левым глазом он видит на 8% ). Синдром Оссгуда Шлаттера - на правом колене. Болезнь уже на протяжении 8-10 лет у меня. Все мед заключения имеются, но военкомат (врачи) не посчитали нужным - чтобы ознакомиться с заключениями. И моего представителя по доверенности - не впустили на ВВК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласны с заключением врачей , приглашенных военкомом на призывную комиссию? Оспорьте заключение в вышестоящую призывную комиссию (региона). Для убедительности ваших аргументов, могу посоветовать пройти независимую ВВК (платно). При военкоматах никаких ВВК не существует и НЕ должно быть организовано (к сведению).

Если не найдете взаимопонимания у вышестоящей призывной комиссии, вэлком в районный суд . Вот здесь вам весьма будет полезно заключение независимой ВВК о категории годности призывника.

10.03.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

10 марта была призывная комиссия, где сказали что я годен , и 31 марта будет контрольная явка.

10.03.2026, 15:24

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу обратиться ко всем, кто размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать, есть ли у юриста еще хотя бы среднее медицинское образование, что позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ, а чаще - ответ ни о чем, то есть не по существу вопроса.

Судя по результатам обследования, у вас дальнозоркость. Годность к военной службе при такой патологии рефракции определяется по статье 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 и до 8,0 - это пункт "г", а значит категория Б-3. Так что тут все верно.

Острота зрения - это статья 35. По этой статье острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. У вас - анизометропия. Если острота зрения одного второго глаза в норме, то от призыва не освободят.

Болезнь Осгуда-Шлаттера - воспаление и разрастание в области бугристости большеберцовой кости, возникающее чаще всего у подростков. Это статья 65. Она предусматривает, что лица, призывники с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения "2". То есть это категория А-2.

Поэтому ответ по существу вашего вопроса о том, как обжаловать категорию годности, будет таким - обжаловать можно в городскую призывную комиссию или в суд.

И дополнение к ответу - стоит ли тратить время и деньги на обжалование категории, которая установлена верно?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

12.03.2026, 06:13

Почему-то другие военные врачи и юристы, сказали что с таким зрением не берут, это подтвердил глав врач МВД.

12.03.2026, 14:15

А какие именно "врачи" и "юристы" сказали? Можете ссылку?

И если можно, скажите, на какую статью Расписания болезней они сослались?

12.03.2026, 15:46

и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

11.03.2026, 06:18

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

12.03.2026, 21:09