Как оспорить категорию годности Б-3 при проблемах со зрением и здоровьем?
Не согласны с заключением врачей , приглашенных военкомом на призывную комиссию? Оспорьте заключение в вышестоящую призывную комиссию (региона). Для убедительности ваших аргументов, могу посоветовать пройти независимую ВВК (платно). При военкоматах никаких ВВК не существует и НЕ должно быть организовано (к сведению).
Если не найдете взаимопонимания у вышестоящей призывной комиссии, вэлком в районный суд . Вот здесь вам весьма будет полезно заключение независимой ВВК о категории годности призывника.
10 марта была призывная комиссия, где сказали что я годен , и 31 марта будет контрольная явка.
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу обратиться ко всем, кто размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать, есть ли у юриста еще хотя бы среднее медицинское образование, что позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ, а чаще - ответ ни о чем, то есть не по существу вопроса.
Судя по результатам обследования, у вас дальнозоркость. Годность к военной службе при такой патологии рефракции определяется по статье 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 и до 8,0 - это пункт "г", а значит категория Б-3. Так что тут все верно.
Острота зрения - это статья 35. По этой статье острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. У вас - анизометропия. Если острота зрения одного второго глаза в норме, то от призыва не освободят.
Болезнь Осгуда-Шлаттера - воспаление и разрастание в области бугристости большеберцовой кости, возникающее чаще всего у подростков. Это статья 65. Она предусматривает, что лица, призывники с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения "2". То есть это категория А-2.
Поэтому ответ по существу вашего вопроса о том, как обжаловать категорию годности, будет таким - обжаловать можно в городскую призывную комиссию или в суд.
И дополнение к ответу - стоит ли тратить время и деньги на обжалование категории, которая установлена верно?
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Почему-то другие военные врачи и юристы, сказали что с таким зрением не берут, это подтвердил глав врач МВД.
А какие именно "врачи" и "юристы" сказали? Можете ссылку?
И если можно, скажите, на какую статью Расписания болезней они сослались?
и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!