Донецк, 29.01.2026, 12:01

Как оспорить категорию годности после тяжёлого ранения?

Вопрос №24888380 из г. Донецк
опубликован 29.01.2026, 12:01
Здравствуйте! У мужа было множественное осколочное ранение. Произведена операция на сердце, по извлечению осколка в правом желудочке. В лёгком осталось два осколка, трогать не стали. На ВВК поставили тяжёлое ранение, но категория "Г".Отпуска не дали, реабилитации тоже не было. В данный момент супруг находится в резервном батальоне, поставили в строй. Подскажите пожалуйста куда обращаться, чтоб добиться повторного ВВК, оспорить категорию
Лучший ответ
Рекомендуется

Десятки раз ранее уже давал ответ на подобный вопрос. Их есть в интернете.

Порядок направления на ВВК регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" https://base.garant.ru/71352890/

Особенности:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

29.01.2026, 12:21

Временную не годность оспорить в суде невозможно. В вашем случае ВВК с целью определения категории годности к военной службе не будет "повторным". У вас сейчас "г" - временная не годность - это "дежурное определение при выписке". При сформированном врачебно -экспертном исходе лечения установить категорию годности - обязанность комиссии. Право выдать направление есть у командира, военкома (при нахождении бойца в отпуске по болезни) и нач. госпиталя (если вы прочитали таки рекомендованный вам Приказ МО 55).

Обращайтесь с соответствующим рапортом к командиру . Мотивируйте наличием у вас оснований согласно "указаний" Тимура Иванова, которые я вам представил выше.

В идеале - это заручиться справкой председателя ВВК (любого медицинского специалиста госпиталя, где проходил лечение) о наличии оснований. Для командира эта справка явится решающим фактором при обдумывании дать направление или отказать.

И, да! Бред про "оспаривание" заключений и "оспаривание в прокуратуру", несущийся от псевдоспециалистов, не собирающихся нести ответственности за свои слова, и которым фиолетова судьба людей, последующих такой рекомендации, игнорируйте.

29.01.2026, 12:26

Здравствуйте

Пишите рапорт на повторное прохождение ввк на основании несогласия с установленной категорией годности к военной службе.

29.01.2026, 12:04

Ирина, оспаривайте заключение ВВК в ЦВВК или в судебном порядке, а также обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

29.01.2026, 12:13

Рапорт комондиру . не примет жалобу пишите

29.01.2026, 15:00