Освободят ли от налогов мать двоих детей-сирот после декрета?
Добрый день!
В Российской Федерации налогообложение доходов физических лиц регулируется Налоговым кодексом РФ. Стандартные налоговые вычеты предоставляются для уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).
В вашем случае, поскольку отцы детей погибли, вы можете иметь право на получение стандартного налогового вычета как единственный родитель. Согласно Налоговому кодексу РФ, стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю). Это означает, что на каждого ребенка, в отношении которого вы являетесь единственным родителем, вычет будет больше, что приведет к уменьшению суммы НДФЛ.
Важно отметить, что статус "единственного родителя" для целей предоставления налогового вычета означает отсутствие второго родителя, например, по причине смерти. Для подтверждения права на вычет в двойном размере вам потребуется предоставить работодателю свидетельство о смерти отцов детей.
Что касается уменьшения налоговых взносов с зарплаты, то вы, вероятно, имеете в виду не налоги, а страховые взносы. Однако, законодательство не предусматривает прямого уменьшения страховых взносов в зависимости от количества детей. Уменьшение налоговой нагрузки происходит именно за счет стандартных налоговых вычетов по НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анна, уточняйте в ИФНС
Выход на работу после декретного отпуска не освобождает вас автоматически от уплаты налогов. Однако, как мать двоих детей, погибших отцов на СВО, вы можете иметь право на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, которые уменьшат сумму налога к уплате. Налогообложение доходов физических лиц регулируется Налоговым кодексом РФ. Стандартные налоговые вычеты предоставляются для уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В вашем случае, поскольку вы являетесь матерью двоих детей, погибших отцов на СВО, вы можете претендовать на стандартные налоговые вычеты. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предоставляется стандартный налоговый вычет. Размер вычета зависит от очередности рождения детей. На первого ребенка - 1 400 рублей, на второго ребенка - 2 800 рублей.
не забудьте оставить отзыв