От каких налогов освобождён ликвидатор ЧАЭС СО СТАТЬЁЙ 19?
Согласно ст. 19 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон) лица, указанные в п. 1 части первой ст. 13 Закона, принимавшие в 1986–1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, не освобождаются, а имеют право на освобождение от уплаты подоходного налога.
Реализация данного права производится на основании и согласно актам специального законодательства в соответствующей сфере правоотношений. Кроме того, уже при принятии Закона в 1991 г. и введении его в действие законодателем сделана оговорка в части того, что п. 7 ст. 19 Закона вводится в действие после решения вопроса о финансировании предусмотренных в нем компенсаций из союзного бюджета. В настоящее время финансирование производится из бюджета Республики Беларусь на основании ежегодно принимаемых законов о бюджете.
Согласно ст. 43 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные налоговым законодательством преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере. В соответствии с частью второй п. 1 ст. 3 указанного Кодекса включение положений, регулирующих вопросы налогообложения, в другие акты законодательства запрещается.
Следовательно, реализация права на освобождение от уплаты подоходного налога возможна только на основании норм Закона «О подоходном налоге с физических лиц».
Действующий в настоящее время Закон Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» предусматривает для указанных категорий лиц налоговую льготу в виде налогового вычета, а не освобождения от уплаты налога.
Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 13 Закона физическим лицам, принимавшим в 1986–1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, такой вычет предоставляется в размере десяти базовых величин. При этом право плательщиков на стандартные налоговые вычеты в течение года может быть реализовано только в отношении доходов, получаемых по основному месту работы.