LSN Messenger
Владивосток, 10.03.2026, 15:53

Что означает изменение основания иска в судебном деле о воинском учете?

Вопрос №24925993 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 15:53
Муж получил гражданство РФ, сразу же встал по место прописки на учет в военкомат. Спустя год случайно увидели что завели судебное дело, якобы что он не встал на учет. Ни каких звонков и повесток не было, из суда тоже ничего не было. Он обратился в суд показал свой военный билет где ему якобы не поверили и сказали будут все проверять. Назначали новую дату для судебного заседания. Сейчас на сайте суда в его деле стоит такая строка - Изменения основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что военкомат (истец по делу) скорректировал свои требования или доводы, например, уточнил период или причину, по которой считает вашего мужа не состоящим на учёте — скорее всего, они пытаются подстроиться под ваши доказательства, но это не меняет сути: муж уже всё подтвердил документально .

10.03.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Это значит, что изменили основание иска, а также увеличили сумму исковых требований. Вы, чтобы всё предельно точно понимать, можете ознакомиться с материалами дела в суде, если Вам не приходило никаких документов.

10.03.2026, 15:55

А что за суммы? За что платить? Если он ничего не нарушил

10.03.2026, 15:56

Пусть обратится в суд и ознакомится с материалами дела.

10.03.2026, 15:58

Это значит что измененили основания или предмета иска, увеличили размер исковых требований

10.03.2026, 15:58

Вот я не юрист Вам мне так же ответили как и написано в его деле , а кто понять простым языком

10.03.2026, 16:01

Изменение основания иска в судебном деле означает, что истец (в данном случае, вероятно, военный комиссариат или другое уполномоченное лицо) корректирует фактические обстоятельства, на которых основывает свои требования к ответчику. То есть меняются обстоятельства, которые истец считает основанием для предъявления иска.

В контексте дела о воинском учёте это может означать, например, что изначально иск был подан на основании того, что муж не встал на учёт после получения гражданства, а теперь основание иска изменено на другие обстоятельства — например, на то, что он не обновил данные в военкомате после смены места жительства или не выполнил какие-то другие обязанности, связанные с воинским учётом.

10.03.2026, 16:01

Встал на учет , расписался , поставили печать в военном билете , какие данные ему нужно было еще обновить , может это военкомат что то не выполнил ? А не мой муж

10.03.2026, 16:03

Вам адвокат верно порекомендовал:"Пусть обратится в суд и ознакомится с материалами дела."

10.03.2026, 16:05
Оценка автора вопроса:

Нет смысла гадать.

Надо видеть материалы дела.

Идите в суд и изучайте или направьте юриста

10.03.2026, 16:09

Это значит, что изменили основание иска, а также увеличили сумму исковых требований.

10.03.2026, 17:18

Это формулировка программы, она может вообще к делу отношения не иметь. Говорит лишь о том, что судебное заседание отложили. Вам надо с самим делом ознакомиться и показать материалы адвокату/юристу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2026, 21:52

ознакомится с материалами дела нужно

11.03.2026, 06:13