Как законно воздействовать на соседа, блокирующего проезд и парковку?
Здравствуйте, Марина! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Фото- и видеофиксация обязательны в Вашем случае! Это ваш главный инструмент. Фиксируйте каждый случай, когда автомобиль соседа блокирует проезд или ваш выезд. Важно, чтобы на фото и видео были видны:
Положение автомобиля соседа относительно границы участков и проезда.
Ваш автомобиль, который не может выехать.
Снежные завалы (если они усугубляют ситуацию).
Дата и время съемки (многие камеры и телефоны автоматически записывают эту информацию).
ВАЖНО ! Я рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И конечно - к жалобе приложить все указанные выше доказательства.
И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, типична для частных секторов. Поскольку полиция пока ограничилась устным предупреждением, вам нужно перейти к более жестким юридическим и административным мерам.
Как вариант снимите на видео или на камеру вашего автомобиля, как машина соседа перекрывает проезд.
Важно, чтобы на видео было видно номер его авто и его расположение, перекрывающее проезд.
Хотя полиция часто отказывается возбуждать дела об административном правонарушении (если нет прямых доказательств умышленного срыва), вы можете подать жалобу в ГИБДД (через Госуслуги или сайт Госавтолиниии), указав на нарушение п. 12.4 ПДД РФ (запрет остановки и стоянки т.н. в местах, где это не разрешается ПДД).
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
Почему это важно: Если машина стоит с включенной аварийкой и блокирует проезд, это нарушение правил остановки. ГИБДД обязана рассмотреть заявление и может выписать штраф и/или потребовать эвакуацию.
Если полиция бездействует, пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие полиции.
Укажите, что полиция не принимает меры к устранению препятствий для движения, что может быть расценено как халатность.
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск). Также возможно обращение в органы местного самоуправления для проверки соблюдения правил благоустройства и градостроительных норм.
Действия вашего соседа, связанные с намеренным блокированием проезда и выезда, являются нарушением вашего права пользования земельным участком. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает возможность защиты таких прав.
В частности, согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что вы можете требовать от соседа прекратить действия, которые мешают вам свободно пользоваться своим участком и проездом к нему.
Если действия соседа связаны с нарушением правил благоустройства территории, например, если он паркует автомобиль таким образом, что это мешает проезду спецтехники (включая скорую помощь), или если его действия нарушают установленные нормы по содержанию территории, можно обратиться в органы местного самоуправления. Они уполномочены контролировать соблюдение правил благоустройства и могут принять меры воздействия.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В рассматриваемом случае, можно здесь это квалифицировать по статье 12.19 КоАП РФ, кого вызывать и какие предпринимать действия.
Поэтому действия Вашего соседа однозначно квалифицируются как административное правонарушение.
Важно понимать, что блокирование выезда другого автомобиля является грубым нарушением ПДД независимо от того, происходит это во дворе или на проезжей части. Согласно пункту 12.4 ПДД остановка запрещена в местах, где она создает препятствия для движения других транспортных средств. Специальное создание помех движению усугубляет правонарушение.
В данной ситуации Вам следует обращаться в ГИБДД, поскольку это нарушение правил дорожного движения. Вы можете вызвать наряд ДПС на место происшествия по телефону 102 или 112. При обращении четко объясните ситуацию, сообщите государственный номер автомобиля нарушителя и адрес, где происходит блокирование.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Удачи вам
Нет правоввз методов реально, тут или ст.14 ГК РФ примените, или..
Если сосед блокирует проезд и парковку, создает помехи, совершает вообщем противоправные действия, вызывайте полицию на место для составления протокола.
Можно привлечь по ст. 12.19 КоАП РФ, за создание препятствий для движения других транспортных средств.
При бездействии полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в таком случае (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").
Также можете выйти с иском в суд с требованием устранения нарушений Ваших прав с выплатой вам компенсации.
- см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025), ст. 12 Закона о полиции, ст. 15, 151, 304 ГК РФ, ст.
Здравствуйте, я не вижу никакого нарушения ваших прав. при наличии у вас другого подъезда к дому. у вас видимо принципы, кто друг другу больше насолит? хочу вас предупредить. если факты не подтверждаются. то сосед может подать заявление в суд по статье 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)п
---9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
---10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации. И ваши споры сразу прекратятся. Всего хорошего. ☘
Здравствуйте.
Действия соседа - прямое нарушение Правил дорожного движения (п. 12.4 ПДД), действия являются правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (Нарушение правил остановки или стоянки ТС, повлекшее создание препятствий для движения других ТС). Вызывайте сотрудников ГИБДД, аргументируя, что сосед преграждает путь, нарушая правила стоянки). Фиксируете нарушения соседа и предоставьте сотрудникам.
Кроме того, Перекрытие сквозных проездов — это грубое нарушение требований пожарной безопасности. То, что к вам есть другой подъезд, пожарных обычно не волнует, если по плану территории данный проезд должен быть свободен. За это предусмотрена ответственность - ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Напишите письмо в МЧС, предоставив доказательства действий соседа.
Идем дальше. Сквозной проезд между участками — это, скорее всего, земли общего пользования (муниципальная собственность). Напишите жалобу в отдел земельного контроля местной администрации на тему того, что гражданин фактически самовольно захватывает/ограничивает использование земель общего пользования, устраивая там личную парковку.
Если штрафы ГИБДД и МЧС не помогут, у вас остается небыстрый инструмент — гражданский суд. Основание: Статья 304 Гражданского кодекса РФ (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения). Необходимо подать иск
об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В суде вам понадобятся доказательства: ответы из полиции, фото/видео, показания других соседей.
Начните собирать док. базу. Каждый раз, когда он перекрывает проезд или вашу машину — делайте фото с фиксацией даты и времени.
Буду рад, если мой ответ Вам поможет.
Марина, здравствуйте! ✨
Ситуация с временной парковкой — классическая уловка, чтобы избежать штрафа за блокировку. Но закон защищает не только право проезда, но и нормы пожарной безопасности.
Согласно п. 71 Постановления Правительства РФ № 1479, запрещается перекрывать проезды и подъезды для пожарной техники.
Снимайте видео, как машина соседа блокирует проезд (особенно в узком месте со снежными навалами). Пишите жалобу в Госпожнадзор (МЧС).
Для МЧС неважно, временно стоит машина или нет. Если она физически сужает проезд ниже норматива (обычно это 3.5–4.2 метра в зависимости от высоты зданий), это нарушение. Штрафы там выше, чем в ГИБДД.
Если сосед перекрыл именно вашу машину (выезд из ворот/гаража), это нарушение ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (создание препятствий для движения других ТС).
Вызывайте экипаж ГИБДД (через 112). Требуйте фиксации нарушения и эвакуации авто.
Если полиция бездействует, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц (участкового), который ограничивается беседами при наличии состава правонарушения.
Сквозной проезд — это земля общего пользования. Сосед не имеет права использовать её как личную стоянку.
Напишите заявление в администрацию (земельный контроль) о том, что сосед фактически захватил часть проезда под личную парковку, что препятствует содержанию дорог (очистке снега) и проезду спецтехники.
Ст. 12.33 КоАП РФ (повреждение дорог или создание помех в дорожном движении).
Если беседы и штрафы не помогают, подается иск в суд на основании ст. 304 ГК (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).
Суть: вы требуете обязать соседа не чинить препятствия в пользовании вашим участком и проездом.
В иске можно затребовать судебную неустойку (астрент). Например: за каждый зафиксированный случай блокировки проезда после решения суда сосед будет обязан платить вам лично 500–1000 рублей. Это отбивает желание парковаться лучше любых бесед.
Если машина мешает не только вам, но и другим соседям или мусоровозу, подписывайте коллективную жалобу сообща.
Обязательно делайте фото/видеофиксацию с привязкой к местности, чтобы было видно: проезд невозможен.
Если скорая не смогла проехать, зафиксируйте этот факт (вызовите медиков к воротам и попросите отметить в листе вызова невозможность подъезда).
ст. 304 ГК — право требовать устранения всяких нарушений его права.ч. 4 ст. 12.19 КоАП — создание препятствий для движения ТС.
п. 71 Правил противопожарного режима в РФ — запрет на блокировку проездов.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что вы имеете право требовать от соседа прекратить действия, которые мешают вам пользоваться вашим участком, включая обеспечение беспрепятственного проезда. Если сосед не устраняет препятствия добровольно, вы можете обратиться в суд с негаторным иском.
Если автомобиль соседа припаркован таким образом, что нарушает правила дорожного движения (например, создает помехи для движения других транспортных средств), он может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
В случае, если действия соседа нарушают правила благоустройства территории (например, создают помехи для уборки снега или проезда спецтехники), он может быть привлечен к ответственности в соответствии с региональным законодательством об административных правонарушениях.
Если действия соседа носят характер самоуправства (самовольное, вопреки установленному порядку, осуществление своего права), это может подпадать под статью 19.1 КоАП РФ.
Здравствуйте, Марина.🌹
______
В Вашей ситуации ключевое — не «удобство» проезда, а соблюдение требований пожарной безопасности и обеспеченность свободного проезда для спецтехники в соответствии с планом застройки и планом пожарного водоснабжения. Сквозной проезд, предусмотренный градостроительной документацией или планом организации территории, обязан быть свободен для проезда пожарных автомобилей и иной спецтехники, независимо от того, есть ли иные подъезды к дому.
Перекрытие такого проезда путем постоянной или периодической парковки автомобиля является нарушением требований пожарной безопасности. В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Нарушение требований пожарной безопасности» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан. Состав правонарушения здесь заключается как раз в несоблюдении установленных нормативными документами требований по обеспечению беспрепятственного подъезда пожарной техники и эвакуации людей.
Требования к обеспечению проездов для пожарной техники установлены в Федеральном законе от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в сводах правил по пожарной безопасности (в том числе СП по обеспечению проездов пожарных автомобилей и доступу к зданиям и сооружениям). Там прямо закреплена обязанность обеспечивать подъезды и проезды для пожарных машин и запрещать их загромождение. Аргумент соседа «я ставлю машину временно» не имеет юридического значения, если по факту проезд блокируется и доступ пожарной и иной спецтехники затруднен или невозможен. Также не имеет решающего значения его ссылка на «альтернативный подъезд», если планом территории предусмотрен конкретный сквозной проезд, который должен быть свободен.
Поскольку полиция на уровне участкового не принимает эффективных мер, оптимальный законный путь воздействия — обращение в органы государственного пожарного надзора МЧС России. Это может быть письменное заявление в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по месту нахождения участка. В заявлении следует указать, что сосед систематически перекрывает сквозной проезд, предусмотренный планом территории (если есть — сослаться на кадастровый план, градостроительный план или проект планировки), тем самым нарушая требования пожарной безопасности, и просить провести проверку, привлечь виновное лицо к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и выдать предписание об устранении нарушения.
К заявлению целесообразно приложить фото- и видеоматериалы с фиксацией дат и времени, где видно, что автомобиль соседа перекрывает проезд, а также любые документы, подтверждающие, что данный проезд является предусмотренным и должен быть свободен (выписка из ПЗЗ, кадастровый план, схема СНТ, проект застройки, если есть). По результатам проверки инспектор государственного пожарного надзора вправе вынести постановление о привлечении к административной ответственности и предписание об освобождении проезда, и в случае повторного неисполнения предписания санкции могут ужесточаться.
Таким образом, правовой акцент здесь именно на нарушении требований пожарной безопасности, а не на бытовом конфликте соседей. Обращайтесь не только в полицию, но и в МЧС (гос. пожарный надзор) с требованием применить меры по ст. 20.4 КоАП РФ и обязать соседа не загромождать сквозной проезд.
С уважением.
Доброе утро. Напишите жалобу в территориальный отдел надзорной деятельности МЧС. Укажите, что действия соседа создают угрозу жизни (не проедет пожарная или скорая).
Согласно ст. 304 ГК РФ, вы имеете право требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если они не связаны с лишением владения.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы можете подать в суд иск об обязании не чинить препятствия в пользовании участком и проездом.
Если основной проезд заблокирован, требование устранить препятствие считается законным, а ссылка на другой путь может быть расценена как попытка оправдать нарушение прав соседа.
Оценку того, мешает автомобиль или нет, дает не водитель, а собственник территории или лицо, чей доступ ограничен. Согласно ПДД (п. 12.4), парковка запрещена там, где она создает помехи для движения.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ