LSN Messenger
Москва, 10.03.2026, 16:58

Можно ли получить выплату от губернатора за государственную награду?

Вопрос №24926040 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 16:58
Здравствуйте. Я участник СВО и я получил награду государственную. Я слышал что можно получить от губернатора выплату за госку. В Нижнем Новгороде. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в Нижегородской области действительно предусмотрены дополнительные выплаты участникам специальной военной операции, получившим государственные награды. Согласно региональному законодательству, губернатором Нижегородской области установлены единовременные выплаты за государственные награды РФ. Размер выплаты зависит от статуса награды: за ордена и медали предусмотрены разные суммы. Для получения выплаты необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими получение государственной награды (удостоверение к награде, приказ о награждении). Также рекомендуется уточнить актуальную информацию в Министерстве социальной политики Нижегородской области, так как условия и размеры выплат могут корректироваться. Участники СВО имеют право на различные меры социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

03.04.2026, 11:39

Да, дополнительная выплата предусмотрена Областным законом Новгородской области от 15.12.2023 № 436-ОЗ.

10.03.2026, 17:00

Рафис, добрый день!

В соответствии с областным законом от 15.12.2023 № 436-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, награжденных государственными наградами Российской Федерации и (или) наградой Новгородской области - орденом «За честь и мужество» за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции» предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты:

- гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», участвующим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Новгородской области на дату призыва на военную службу и дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с награждением государственными наградами Российской Федерации и (или) наградой Новгородской области - орденом «За честь и мужество» за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции;

- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Вооруженными Силами Российской Федерации и направленным для прохождения военной службы в зону действия специальной военной операции, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Новгородской области на дату заключения контракта и дату подачи заявления;

- гражданам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, с воинскими частями Министерства обороны Российской Федерации и зачисленным в списки личного состава воинских частей, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Новгородской области на дату заключения контракта и дату подачи заявления;

- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы с войсками национальной гвардии Российской Федерации и направленным для прохождения военной службы в зону действия специальной военной операции, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Новгородской области на дату заключения контракта и дату подачи заявления;

- сотрудникам органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федерального органа исполнительной власти в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, войск национальной гвардии Российской Федерации, находящимся в служебной командировке в зоне действия специальной военной операции, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Новгородской области на дату направления в служебную командировку;

- военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, направленным для прохождения военной службы в зону действия специальной военной операции, имеющим место жительства (место пребывания) на территории Новгородской области на дату направления для прохождения военной службы в зону действия специальной военной операции и дату подачи заявления.

Размер выплаты зависит от награды и варьируется от 100 т.р. до 1 млн. руб. Выплата осуществляется через Министерство труда, семейной и социальной политики Новгородской области

10.03.2026, 18:01

Подскажите куда обратиться за данной выплатой

12.03.2026, 09:05

Здравствуйте!

Вам нужно обратится в Министерство труда, семейной и социальной политики Новгородской области. Скорее всего, данная возможность имеется через сайт региональных Госуслуг, либо, если не найдёте, можете обратится туда напрямую, они уже подскажут, как дальше действовать, но, обычно, в большинстве регионов данный вопрос отработан очень хорошо, в связи с его важностью в настоящее время

12.03.2026, 17:14

дополнительная выплата предусмотрена может быть в субъекте РФ

11.03.2026, 06:10