Как определить место жительства детей при отсутствии работы у обоих родителей?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Уехала с несовершеннолетними детьми от бывшего мужа и хочу определить местожительства детей со мной. На алименты подавала ранее. Но я на данный момент официально не работаю. Бывший муж вообще не работает. Проживание в доме, где мы раньше жили невозможно, поскольку бывший муж там все разгромил. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Татьяна, определяйте место жительства детей с вами в судебном порядке

Спасибо.Вы как всегда на связи и помогаете )))

Для определения места жительства детей вам следует составить иск и направить его в суд.

Тот, факт, что вы в данный момент вы не работаете, не важен.

Спасибо

Место работы в данный момент не так важно,главное безопасность ребенка,забота о нем ,его привязанность,судя по вопросу заключить соглашение у вас вряд ли получиться,для начала обратитесь в органы опеки,а далее суд,посмотрите ст.65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спасибо большое

Добрый день. Место жительства ребенка определяется вне зависимости трудоустроенности родителей. Если супруг бывший возражает относительно проживания детей вместе с Вами, обратитесь в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетних детей по месту Вашего жительства. Если ребенку исполнилось 10 лет, его мнение( с кем из родителей он хочет проживать), суд обязан учитывать. При спорной ситуации назначается психолого-педагогическая комиссия для определения вопроса находится ли ребенок под психологическим воздействием кого либо из родителей .

Здравствуйте, ну вы с бывшим мужем в равных отрицательных условиях находитесь, раз оба не работаете. Здесь вопрос в другом, - где вы с детьми проживать будете, если собираетесь определять порядок проживания детей с вами, где, - в гостинице, в общаге, у знакомых, родственников, на улице !? Вот это будет основной момент для вас обоих, - иначе дети могут вообще уйти в органы опеки на временное проживание, если вам договориться не получится и если детям негде жить !

В чем именно Ваш вопрос в связи с этим? Место жительства детей определяется в судебном порядке.- ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Место жительства детей с одним из родителей, определяется соглашением родителей, а если оно недостижимо, то - судом. Отсутствие у вас работы не препятствует суду определить проживание детей с вами. При этом, суд будет учитывать все обстоятельства дела.

Обращайтесь с иском в суд, просите определить место жительства детей с вами. В вашей ситуации важно не место работы, а место, где вы проживаете с детьми. В адрес будет выходить сотрудник органов опеки.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если Вы опасаетесь , что он может забрать детей, тогда есть смысла подать иск.

А , если нет, то дети по умолчанию с Вами живут и в суд подавать нет смысла.

В соответствии со статьями 65 и 66 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по соглашению родителей либо в судебном порядке. Отсутствие работы у обоих родителей не является препятствием для определения места жительства детей с одним из них, но учитывается судом наряду с другими обстоятельствами: привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между каждым родителем и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития (режим работы родителей, материальное и семейное положение и др.).

В вашей ситуации, учитывая непригодность прежнего жилья, суд будет оценивать вашу возможность обеспечить детям нормальные условия проживания. Отсутствие работы может быть компенсировано наличием иного дохода (пособия, помощь родственников), а также вашими планами по трудоустройству. Рекомендуется:

1. Обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

2. Подготовить доказательства: справки о доходах (если есть), характеристики, свидетельские показания о вашем участии в воспитании, документы, подтверждающие непригодность жилья бывшего мужа (можно зафиксировать через полицию или оценщика), а также доказательства вашей возможности обеспечить детям жилье (например, договор аренды).

3. Привлечь органы опеки и попечительства, которые проведут обследование условий жизни и дадут заключение для суда.

Алименты, на которые вы уже подавали, будут взысканы в твердой денежной сумме, если бывший муж не имеет регулярного дохода (ст. 83 СК РФ).