Кому достанется квартира после смерти владельца и в каких долях?

• г. Липецк
Здравствуйте. Я женат. Мне 61 год, супруге 56. У меня в собственности есть 2 х комн квартира полученная мной от мамы (ей 89 лет) по дарственной. Вопрос. В случае моей смерти кому унаследуется эта квартира и в каких частях? Если маме будет принадлежать какая то часть она может ее подарить или завещать другим родственникам?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Олег. Если вы не оставите завещания, ваше имущество перейдет наследникам первой очереди наследования по закону, к коим относятся: переживший супруг, дети, родители. Наследники получат наследство в равных долях. Приняв наследство, ваша мама сможет распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. подарить, завещать и т.п.

Спасибо большое.

Супруга, дети и родители являются наследниками первой очереди. Они наследуют имущество в равных долях. Ваша мама может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе дарить или завещать.

Спасибо большое.

Все зависит как составлен договор дарения.

Квартира может вернуться дарителю после смерти одаряемого, но только если в договоре дарения прямо предусмотрено такое условие. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо большое.

По Закону наследники первой очереди - дети, жена, родители в равных долях.

Спасибо большое.

родители являются наследниками первой очереди.

При отсутствии завещания будет наследовать ваша жена, дети и мама, если будет жива. Она вправе распоряжаться своей долей как угодно.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1142), при отсутствии завещания наследство распределяется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. В вашем случае, если вы не оставите завещания, наследниками будут ваша супруга и мать. Квартира, полученная по дарственной, является вашей личной собственностью (не совместно нажитым имуществом в браке), поэтому супруга не имеет права на выдел супружеской доли из неё. Наследство будет разделено поровну между супругой и матерью — по 1/2 доли каждой. Если мать получит свою долю (1/2 квартиры), она вправе распорядиться ею по своему усмотрению: подарить, завещать или продать другим родственникам или третьим лицам, так как станет собственником этой доли. Для изменения порядка наследования вы можете составить завещание, определив иные доли или круг наследников.