Почему недоступны данные о судебных делах по разводу и имуществу?
1. Вопрос регулируется Постановлением Президиума ВС РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
2. В п. 2.3. документа указано, что не подлежат размещению на официальных сайтах судов в сети "Интернет" тексты судебных актов, принятых по делам:
- затрагивающим безопасность государства;
- возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
- об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
- о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
- о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
- об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемым судами общей юрисдикции;
- разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
3. Это обычная практика.
Удачи.
Закон предусматривает, что доступ к информации о деятельности судов ограничивается, если она относится к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну. К такой информации могут относиться, например, данные, затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних, что может быть актуально в вашем случае, учитывая упоминание дочери.
Вы можете обжаловать действия суда, если есть основания полагать, что были нарушены процессуальные права (например, не было надлежащего уведомления). Это можно сделать в вышестоящем суде в рамках апелляционного или кассационного производства.
Что значит "надлежащее уведомление"? Муж , пока была в больнице , меня выписал, но, однако, продолжал со мною проживать вместе.
На тот момент у меня была постоянная прописка в РБ, на основании принадлежащей мне там жилплощади и ВНЖ; однако, суд слал повестки на адрес дачи, принадлежащей мне в РФ, при этом извратив самый адрес, суд слал повестки на адрес номера дома, позабыв указывать номер улицы, и подтасовав почтовый индекс
Детские данные.
Не публикуют
Идите в суд и знакомьтесь с Вашим делом, это Ваше право.
Это главное что Вам следует сделать для начала.
Спасибо за ответ.
Но, так как муж, с помощью криминального судьи и двух криминальных адвокатов, выкинул нас, меня с дочкой 7 лет, из жилища , купленного на мои деньги, то мы и уехали очень далеко. Сейчас находимся за полторы тысячи от места проведения беззаконного судилища. И вот как я могу ознакомиться с материалами дела, если суд был в Волгограде, а я живу в Смоленске?
ГАС Правосудие не работает в этом случае.
Мне ехать в Москву , на приём к Бастрыкину или Бортникову?
Полицаи и юстиция не помогут, очень много криминала в действиях бывшего "супруга" мошенника
просто обжалуйте решение суд с восстановлением процессуального срока
прежде всего можете просить выслать вам решение по почте, если оно у вас есть значит надо его изучить
Скажите пожалуйста, а если мне нужна информация именно о движении дела и третьих лицах, как эту информацию получить , при нахождении за тыщи километров от места вынесения судебных решений/определений. С учетом того что дело типо "засекречено". С восторгом и негодованием знакомлюсь с деяниями судьишки по делу: у нее либо уголовные дела о бандформированиях и там всё гласно ок, с росписью статей с подпунктами , либо она народишко щедрой десницей отправляет в интернаты , признавая придурками , и все эти делишки скопом идут, прям по два три за час,..
Не иначе как остров бабца купить хочет. На том свете.
всю информацию вы можете получать на сайте по номеру дела
вам надо меньше эмоций и отменять решение суда надо
Запросите решение, оспаривайте.
Вопрос решается согласно ПП ВС РФ от 27 сентября 2017 года "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных решений на официальных веб-ресурсах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в сети Интернет".
В пункте 2.3 указанного документа говорится, что на официальных сайтах судов в Интернете не публикуются тексты судебных актов по делам, связанным с:
- семейными правоотношениями, включая дела об усыновлении (удочерении) ребёнка, а также любые другие дела, касающиеся прав и законных интересов несовершеннолетних.