LSN Messenger

Почему недоступны данные о судебных делах по разводу и имуществу?

Вопрос №24926319 из г. Смоленск
опубликован 10.03.2026, 21:23
Доброго вечера всем специалистам и пользователям сайта. Подскажите, пожалуйста: в соответствии с Федеральным Законом 262-ФЗ от 22.12.2008 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" не все категории дел подлежат публикации. Лично меня интересует, уважаемые юристы и пользователи сайта, почему я не могу ознакомиться с первичной информацией мошеннических судебных рассмотрений о разделе имущества и разводе, о которых меня вообще никто не извещал; первоначально муж подал заявление на адрес больницы в хирургическое отделение, где я пробыла семь суток и успешно выписалась после операции. Как это возможно? Наверное, стоит добавить что как раз в те дни закончилась моя временная прописка у мужа и вдобавок он выписал в никуда семилетнюю дочь, по отношению к которой я осуществляла уход как за ребёнком инвалидом, требующим постоянного ухода
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вопрос регулируется Постановлением Президиума ВС РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

2. В п. 2.3. документа указано, что не подлежат размещению на официальных сайтах судов в сети "Интернет" тексты судебных актов, принятых по делам:

- затрагивающим безопасность государства;

- возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

- о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

- о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемым судами общей юрисдикции;

- разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

3. Это обычная практика.

Удачи.

10.03.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:
Но как можно засекретить заявления и процессуальное рассмотрение дел о разводе и разделе имущества? Про заявление о разводе узнала случайно: мне позвонила техничка из больницы, откуда я выписалась, и сказала, что мой муж прислал экземпляр два заявления о разводе на адрес больницы. Если б она не позвонила, я б и не узнала

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон предусматривает, что доступ к информации о деятельности судов ограничивается, если она относится к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну. К такой информации могут относиться, например, данные, затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних, что может быть актуально в вашем случае, учитывая упоминание дочери.

Вы можете обжаловать действия суда, если есть основания полагать, что были нарушены процессуальные права (например, не было надлежащего уведомления). Это можно сделать в вышестоящем суде в рамках апелляционного или кассационного производства.

10.03.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:
В делах о разводе и разделе имущества и речи не было о ребёнке. Будто и нет вообще. Вот что меня заинтересовало: нашла фамилию судьишки,преступница ещё та, куча рассмотрений в ККС, номер дела и его УИД, и упоминание о ходатайстве кого-то , кто написал заявление по делу и его же ходатайство, что не получил оплаты. Информация об имени скрыта. И как получить информацию? Верховный суд? Личное письмо председателю суда? Да там такое ж чмо, как и судьишка, вот из-за таких Россия и числится империей зла и ждёт очереди за Ираном

Что значит "надлежащее уведомление"? Муж , пока была в больнице , меня выписал, но, однако, продолжал со мною проживать вместе.

На тот момент у меня была постоянная прописка в РБ, на основании принадлежащей мне там жилплощади и ВНЖ; однако, суд слал повестки на адрес дачи, принадлежащей мне в РФ, при этом извратив самый адрес, суд слал повестки на адрес номера дома, позабыв указывать номер улицы, и подтасовав почтовый индекс

11.03.2026, 12:22

Детские данные.

Не публикуют

10.03.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:
Не было там упоминания о ребёнке. Скрыта информация о делах о разводе и разделе имущества. Об обоих делах не была информирована.

Идите в суд и знакомьтесь с Вашим делом, это Ваше право.

Это главное что Вам следует сделать для начала.

11.03.2026, 06:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Но, так как муж, с помощью криминального судьи и двух криминальных адвокатов, выкинул нас, меня с дочкой 7 лет, из жилища , купленного на мои деньги, то мы и уехали очень далеко. Сейчас находимся за полторы тысячи от места проведения беззаконного судилища. И вот как я могу ознакомиться с материалами дела, если суд был в Волгограде, а я живу в Смоленске?

ГАС Правосудие не работает в этом случае.

Мне ехать в Москву , на приём к Бастрыкину или Бортникову?

Полицаи и юстиция не помогут, очень много криминала в действиях бывшего "супруга" мошенника

11.03.2026, 12:06

просто обжалуйте решение суд с восстановлением процессуального срока

прежде всего можете просить выслать вам решение по почте, если оно у вас есть значит надо его изучить

11.03.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если мне нужна информация именно о движении дела и третьих лицах, как эту информацию получить , при нахождении за тыщи километров от места вынесения судебных решений/определений. С учетом того что дело типо "засекречено". С восторгом и негодованием знакомлюсь с деяниями судьишки по делу: у нее либо уголовные дела о бандформированиях и там всё гласно ок, с росписью статей с подпунктами , либо она народишко щедрой десницей отправляет в интернаты , признавая придурками , и все эти делишки скопом идут, прям по два три за час,..

Не иначе как остров бабца купить хочет. На том свете.

11.03.2026, 13:09

всю информацию вы можете получать на сайте по номеру дела

вам надо меньше эмоций и отменять решение суда надо

11.03.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:
Так я уже и отменила,сама, решение о разделе имущества, всё хотя бы пополам теперь. Другой вопрос что не дает ни продать ни пользоваться, угрозы , —подброшу наркоту, опубликую неприличности видео и т.д. Мне именно интересен ход судебного процесса, процессуальные нарушения, фамилии "третьих" мифологических лиц и анонимных адвокатов.Как же, у меня был свой адвокат, оказывается, которого предоставил мил друг бывшего, армяш с его города, он ведал предоставлением бесплатки от юстиции, на неявном основании. Поделились братЫ...Гадкая я, хочу в грязь носом макнуть тех, кто решения судов спрятал в архивах. Кто дела вел в суде с нарушением территориальной подсудности.Кто вынудил тратиться на возобновление дел, искать аргументы. Было б ближе, сходила б сама и стребовала. Но двое суток езды туда , - долго и дорого. Да, хочу этих адвокатов лишить лицензии, пусть в ЧОПы идут или мясом.

Запросите решение, оспаривайте.

11.03.2026, 12:37

Вопрос решается согласно ПП ВС РФ от 27 сентября 2017 года "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных решений на официальных веб-ресурсах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в сети Интернет".

В пункте 2.3 указанного документа говорится, что на официальных сайтах судов в Интернете не публикуются тексты судебных актов по делам, связанным с:

- семейными правоотношениями, включая дела об усыновлении (удочерении) ребёнка, а также любые другие дела, касающиеся прав и законных интересов несовершеннолетних.

11.03.2026, 14:01