Как получить декретные в СФР после сокращения и учета на бирже труда?
В соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ), беременные женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации (включая ИП) и состоящие на учете в службе занятости, имеют право на пособие по беременности и родам через Социальный фонд России (СФР). Для получения выплаты необходимо:
1. Сначала сняться с учета в службе занятости (бирже труда), предоставив справку о беременности и предстоящем декретном отпуске. Это обязательный шаг, так как одновременное получение пособия по безработице и декретных не допускается.
2. После снятия с учета обратиться в СФР (лично, через МФЦ или портал Госуслуг) со следующими документами:
- Заявление о назначении пособия;
- Паспорт;
- Больничный лист (листок нетрудоспособности) по беременности и родам, выданный медицинской организацией с 30 недель беременности (на 140 дней — при одноплодной беременности);
- Трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией ИП;
- Справка из службы занятости о снятии с учета;
- Реквизиты банковского счета для перечисления выплат.
Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году увольнения, но не может быть ниже минимального размера (в 2024 году — 88 592,04 рубля за полный отпуск). Обратиться в СФР нужно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Рекомендуется уточнить детали в отделении СФР вашего региона, так как процедура может иметь нюансы.
Здравствуйте! Согласно ст. 8 ФЗ №81, вы имеете право на пособие. Оформите больничный, затем подайте в СФР паспорт и справку из ЦЗН. Заранее сниматься с учета не нужно