LSN Messenger
Липецк, 10.03.2026, 22:00

Как продать дом при отсутствии второго собственника более 20 лет?

Вопрос №24926348 из г. Липецк
опубликован 10.03.2026, 22:00
Здравствуйте. Подскажите, хотим купить старенький домик, одна хозяйка готова продать, но у дома есть еще один собственник, (возможно даже не вступивший в права), с ним потеряна связь, хозяйка писала ей, письма возвращаются обратно, общение прекратилось более 20 лет назад. Вопрос, как поступить хозяйке доли, чтобы она могла продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратиться хозяйки 1/2 доли дома в суд с иском о признании право собственности по приобретательной давности. Дале когда суд признает за ней право собственности можно будет продать весь дом.

10.03.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо обратиться к нотариусу, который всё оформит для заключения договора купли-продажи доли.

10.03.2026, 22:04

Доли пропавшего собственника? Т.к., мы намерены купить весь дом, а не долю.

10.03.2026, 22:18

Вы не можете купить весь дом, пока она не признает право собственности на долю пропавшей собственницы

11.03.2026, 16:16

Признайте второго собственника безвестно отсутствующим через суд, затем продайте дом.

10.03.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд для признания права по приобретательной давности (открытое владение более 15 лет), а потом пусть продаёт дом целиком.

10.03.2026, 23:17

Приятно видеть вопрос из моего города.

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на вторую долю дома по приобретательной давности.

11.03.2026, 03:08

признании право собственности по приобретательной давности по иску

11.03.2026, 05:24

Она может продать вам свою долю. А в отношении второй доли она может подать иск о признании права собственности в порядке приобретательской давности

11.03.2026, 16:16