Омск, 18.01.2026, 14:07

Как продать 1/2 дома при отсутствии второго собственника?

Вопрос №24876800 из г. Омск
опубликован 18.01.2026, 14:07
Добрый день. Как правильно продать 1/2 часть дома в России херсонский обл.? Дом на 2 собственника, 1 собственник гражданка Украины и живёт где то в Украине, 2 собственник гражданка России и свою часть дома она оформила на рос. Законодательство. И гражданка России хочет продать свою часть, Где найти 2 собственника не знаем и как его уведомить если не знаем где находится он. Отправлять письмо уведомление на адрес 1/2 дома в херсонской области не получится так как ее часть не переоформлена в россрестре, так говорит нотариус. Какие есть варианты продажи 1/2 недвижимости гр. России. ? Дом имеет на каждую 1/2 часть свой отдельный вход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, с учётом ваших дополнений, можно сделать вывод, что у вас право собственности на 1/2 часть жилого дома, а не на 1/2 долю в общей долевой собственности на дом.

Если это так вашей части дома присвоен почтовый адрес. В пояснениях вы говорите, что часть дома обособлена имеет отдельный вход, то фактически у вас уже совершен раздел дома и вы можете продать свою часть не извещая собственника другой части дома.

При желании можете получить дополнительную консультацию обратившись в личные сообщения или по телефону к адвокатам, юристам сайта.

18.01.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам дали варианты развития событий в предыдущем вопросе.

www.9111.ru

18.01.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваш ответ я просто все дополнительные вопросы объединила в один вопрос. Может ещё появится информация какая-то.

18.01.2026, 14:10

А разве нотариус Вам не сказал, какие варианты в итоге возможны, если Вы к нему обращались ? .. В любом случае сделку продажи Вашей 1/2 доли надо оформлять через нотариуса и больше никак.... А это значит искать собственника 1/2 доли, чтобы вручить ему письменное уведомление о продаже и если он откажется или проигнорирует, продавать свою долю кому угодно, любым 3 им лицам.... Либо разделять дом на 2 квартиры, чтобы долевой собственности по документам не было

18.01.2026, 14:13

Наталья, выход один, разделить дом пополам в натуре, и продавать.

18.01.2026, 14:16

У нас у каждого собственника в тех паспорте выделены свои части и квадратура. И у каждой части отдельный вход . Части дома разделены общей стеной

18.01.2026, 15:49

вам уже дали ответ

разделите дом в натуре и продавайте

18.01.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста по доверенности от моего имени могут заниматься разделением дома через суд в одностороннем порядке без уведомления 2 собственника?

18.01.2026, 15:01

можете, но второго собственника формально надо уведомить, исковое можете подготовить и направить дистанционно по почте

18.01.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Оформить договор дарения. как вариант

18.01.2026, 14:32

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации единственный верный выход - это оформить договор дарения доли.

Для чего не нужно извещать и предлагать второму со собственнику выкупить долю в доме.

18.01.2026, 14:43

Дарие это налог покупатель должен выплатить 13,% от стоимости дома. Покупатель есть который готов купить. Но дарение это дополнительные траты

18.01.2026, 14:54

Продать свою 1/2 часть дома можно, но без согласия второго собственника продажа невозможна в обычном порядке, если не удаётся его найти.Варианты:Розыск собственника через суд — суд может признать его ненайденным и дать разрешение на продажу через принудительное согласие или торги.Продажа через долю с публичными торгами — в России можно продать долю в совместной собственности через суд, если второй собственник уклоняется.Предоставить нотариусу все доказательства, что контакт с владельцем невозможен (переписка, письма, государственные базы), суд даст разрешение на сделку.

18.01.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

Если у вас 1/2 доля имеется тогда продавайте через нотариуса а если это просто отдельное жилое помещение то никого уведомлять не надо.

Если это всё-таки доля то выделяете её в натуре посуду

18.01.2026, 17:52