LSN Messenger
Москва, 10.03.2026, 22:55

Перерасчет страховой пенсии

Вопрос №24926364 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 22:55
Возможен ли перерасчет страховой пенсии, если пенсионер служил в МВД в период в который на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, в частности с 20.1071983 по 10.07.2001 г. Центр пенсионного обслуживания ГУВД Москвы отказал (устно) в предоставлении справки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен.

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

11.03.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.03.2026, 11:23

Спасибо!

11.03.2026, 11:25

Требуйте письменный ответ или отказ.

10.03.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.03.2026, 11:24

Возможен перерасчет страховой пенсии

11.03.2026, 05:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.03.2026, 11:23

Если этот период службы не учтен в ваш стаж, то при подтверждении службы соответствующей справкой возможен перерасчет.

Запрос этой справки может направить СФР по вашему обращению.

11.03.2026, 07:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за полный, исчерпывающий ответ!

11.03.2026, 11:22

Спасибо большое!

11.03.2026, 11:24

конечно возможен, справка подтвердит

11.03.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:

Не ожидал. Премного благодарен!

11.03.2026, 11:40

всегда рады помочь!

11.03.2026, 11:41

Непонятно какой перерасчет и в связи с чем, на каком правовом основании вы хотите получить

Если вы пенсионер по выслуге лет по линии МВД по закону РФ №4468-I от 1993 года, которая вам назначена за службу в МВД с 20.10.1983 по 10.07.2001 г., + период прохождения военной службы и (или) 1/2 периода обучения в институте или техникуме, а всего за выслугу 20 и более лет, то для исчисления страхового стажа и установления размера страховой пенсии по старости (второй), указанные выше периоды службы и обучения вторично (дважды) не засчитываются ЕЩЁ и в страховой стаж

Поэтому размер денежного довольствия во время службы в МВД, не имеет юридического значения для исчисления страхового стажа

11.03.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:
Скорее Я не правильно выразился, большинство юристов поняло суть моего вопроса, их ответами я удовлетворен, а Вам спасибо за участие

К сожалению ВЫ не правильно поняли мой вопрос, предыдущими ответами Я удовлетворен. Спасибо за потраченное Вами время

11.03.2026, 23:05

К сожалению ВЫ не можете, либо не захотели, либо не способны правильно сформулировать свой вопрос

Вы по неизвестной причине скрыли обстоятельства вашего увольнения со службы в МВД

Во-первых, право на включение периодов службы в страховой стаж для назначения страховой пенсии, на исчисление размера страховой пенсии, находится в прямой зависимости от ОТСУТСТВИЯ права на пенсию по выслуге лет или по инвалидности по Закону РФ №4468-I от 1993 года (ФЗ №126 от 04.06.2011, ч.4 ст.13 ФЗ №400 от 2013)

Обычно в жизни, обычные сотрудники МВД, прослужившие 17 лет 8 месяцев 20 дней ( с 20.10.1983 по 10.07.2001 г.), а с учетом военной службы и периода обучения, а всего более 20 лет, не увольняются сами, за несколько месяцев до пенсии

С такой выслугой и без пенсии, со службы можно только "нагнать" по приговору суда с лишением специального звания сотрудника милиции (полиции), что влечёт лишение права на пенсию по выслуге лет или по инвалидности по линии МВД

Если это так, то есть, право на пенсию по выслуге лет отсутствует, то период службы в МВД засчитывается в страховой стаж и участвует в исчислении размера страховой пенсии, ЕДИНСТВЕННОЙ ПЕНСИИ, а не второй пенсии, в довесок к пенсии по выслуге лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

12.03.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Все понятно, что Вы пишите, но Вы не все знаете про стаж службы в нашей стране. Мне нечего добавить. Извините,если я ВАс обидел.

12.03.2026, 15:12

И вам не хворать! Окажите милость - напишете здесь, на этой странице, что я конкретно не знаю всё про стаж вашей службы в нашей стране, буду только рад новым познаниям в вопросах стажа вашей службы в нашей стране

12.03.2026, 15:18

в таком тоне ВАШЕГО общения -НЕТ

13.03.2026, 14:18

Да, Вы имеете право на перерасчет.

Отказ в предоставлении справки обжаловать через вышестоящее подраздление МВД либо через прокуратуру.

12.03.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО ЗА квалифицированный и емкий ответ1

13.03.2026, 14:16