Позволяет ли режим КТО не платить алименты по ст.115 СК?
Согласно пункту 10 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства приостанавливаются судебным приставом-исполнителем, если они возбуждены на территории, в пределах которой введено военное положение или режим контртеррористической операции (режим КТО), и должник проживает или находится на указанной территории. Однако, часть 1.1 той же статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что основание для приостановления, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи (к которому относится и режим КТО), не распространяется на требования по алиментным обязательствам. Это означает, что исполнительное производство по взысканию алиментов не подлежит приостановлению по данному основанию. Таким образом, введение режима КТО на территории вашего проживания не позволяет должнику полностью прекратить уплату алиментов. Приостанавливаются исполнительные производства, но не текущие алиментные платежи.
Добрый день.Спасибо за ответ.Но у меня не обычные алименты,а неустойка.Судебное решение было вынесено в 2020 г.Была за все время только одна выплата в размере 4 тыс.А сейчас вообще приостанавливают.
К сожалению,в ФЗ 229 только общая информация- приостановка кроме алиментов.Но входит ли неустойка в этот пункт- непонятно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)