Москва, 10.03.2026, 23:26

ДТП без оформления протокола и вызова ГАИ

Вопрос №24926386 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 23:26
Добрый вечер. У супруги произошло ДТП, она ехала по левой полосе. На перекрестке она продолжила движение прямо, виновник ДТП двигался по правой полосе так же прямо и на середине перекрестка ему захотелось перестоится в левую полосу в связи с чем и притерся в передний бампер супруге. Свою вину он признал, а так как все торопились по делам договорились о мирном урегулировании проблемы. Примерную стоимость ремонта оценили в 40.000, так же сегодня ездили к независимому эксперту где по фразам эксперта было понятно что ремонт выйдет еще дороже. После предоставления всей необходимой информации эксперту был осуществлен звонок виновнику где он сообщил о том что более 20.000 он возмещать не станет. Сотрудников ДПС вызывать не стали, виновник на связи. Что можно сделать чтобы при подачи иска в суд, судья встал на нашу сторону и не оставил дело без рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же меня умиляют порой ответы (советы) юристов, которые априори ставят свои убеждения и советы выше знаний и опыта своих коллег. Ну казалось бы, если есть какой то опыт разрешения схожих проблем, ну поделись ими, если ты знаешь как и не трудись оценивать знания других юристов (ведь истина гласит два юриста - три мнения), не ставь себя выше всего мира юриспруденции с её многообразием судебной практики. Так нет же. Вам дают неверные ответы, направляя в суд - восклицает один из гуру юридической практики с 25 летним опытом работы в судах при рассмотрении исков о возмещении ущерба от ДТП (имеющего фотографию в профиле мужчины, которому нет и 40). На простыне из сумасшедшего количества печатных знаков лишь одна ссылка на ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. И один совет. Довольствуйся малым, в суд идти бесполезно. Блестяще! Ну конечно, пусть негодяй, которому пошли навстречу в час пик и взяли честное слово, который позже узнал, что потерпевшая (девушка на минуточку) просто не сориентировалась и допустила ошибку в суете событий, будет иметь существенные сложности по взысканию, пользуется своей преимущественной позицией и издевательски самостоятельно корректирует в свою пользу сумму возмещения ДТП произошедшего по его вине.

Автор этой подкупающей своей новизной и оригинальностью позиции, ссылаясь на некую практику в сфере возмещения ущерба по ДТП, вероятно никогда не слышал о существовании ст. 2.9 КРФоАП. Он же скромно не уточняет, что ВС РФ неоднократно указывал, что если водитель вернулся до приезда сотрудников полиции на место ДТП и участвовал в оформлении, то это не считается оставлением места ДТП в смысле ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказывать его как скрывшегося нельзя. Однако он может быть привлечен по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (штраф 1000 рублей) за то, что не выполнил требования п. 2.5 ПДД (немедленно остановиться, включить аварийку и т.д.). В нашем случае независимо сколько прошло времени, потерпевший вернётся на место ДТП до приезда сотрудников. Он первый заявит о факте ДТП полиции. Что делает его вину менее значительной и требующей квалификации не по ч.2 ст. 12.27 и даже прекращения по малозначительности. И если уж на то пошло, то что мне мешает действовать также, как виновник и выбрать тактику, когда его преимущество станет для него ловушкой? Например предложить ему подписать европротокол задним числом на сумму, которую он согласен выплатить. И прочие хитрости, которые необходимо предпринять до обращения в суд. Сам факт выплаты 20к ущерба будет подтверждением для суда вины причинившего вред при ДТП, если что. Ситуация не простая и требует индивидуального подхода. Спора нет. Как и любая ситуация с ДТП.

Отстаивайте свои права даже в случаях, когда кажется что этого сделать невозможно. Не слушайте советчиков, предлагающих Вам сидеть сложа руки. А юристов, которые ставят свои знания выше опыта коллег, призываю поумерить своё ЧСВ и быть более корректней в высказываниях.

11.03.2026, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В сложившейся ситуации, когда виновник ДТП признал свою вину, но отказывается возмещать полную стоимость ремонта, вам следует провести независимую экспертизу для точного определения размера ущерба. На основании этой экспертизы вы можете обратиться к виновнику с письменной претензией о возмещении разницы. Если виновник откажется добровольно возместить ущерб, вам следует подать исковое заявление в суд. Для того чтобы суд встал на вашу сторону, необходимо предоставить убедительные доказательства вины второго участника ДТП и размера причиненного ущерба.

не забудьте оставить отзыв

10.03.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ.

11.03.2026, 00:08

Экспертизы недостаточно. Без документов из ГИБДД о ДТП или европротокола получить возмещение ущерба от ДТП формально невозможно.

Факт ДТП, факт нарушения ПДД конкретным лицом и локализация повреждений от ДТП могут подтверждаться только надлежащими допустимыми доказательствами.

11.03.2026, 06:59

Чтобы повысить шансы на положительное судебное решение, ели до этого дойдёт, то соберите письменные подтверждения факта ДТП и признания вины,

получите официальную экспертизу повреждений,

попытайтесь заключить мировое соглашение,

найдите свидетелей, видеозаписи,

подготовьте подробный иск с приложением всех необходимых документов и доказательствами попыток мирного урегулирования конфликта.

10.03.2026, 23:33

Он готов оплатить но не более 20.000. Соответственно как я с самого начала просил супругу составить расписку, либо записать на видео его признание вины. Но мне она не поняла и ничего не сделала кроме как фото, видео как стоят машины и соответственно лицо виновника. Каким образом можно договорится с виновником по другому, например общение виновника непосредственно с юристом, либо небольшое давление на виновника о возможности подачи иска в суд?

10.03.2026, 23:51

Хорошим давлением будет грамотная и суровая ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ.

11.03.2026, 00:40
Оценка автора вопроса:
Грамотный и оперативный ответ

Только обращение в ГИБДД или оформление европротокола.

Остальное ПДД и закон об ОСАГО не предусмотрено.

Без документов из ГИБДД о ДТП или европротокола получить возмещение ущерба от ДТП формально невозможно.

Факт ДТП, факт нарушения ПДД конкретным лицом и локализация повреждений от ДТП могут подтверждаться только надлежащими допустимыми доказательствами.

11.03.2026, 07:00

В первую очередь вам необходимо было либо вызвать ДПС либо оформить европротокол с указанием суммы возмещения при наличии полиса страхования о обоих сторон ДТП

Без страхоаого /полиса ,без европротокола или вызова ДПС в суд для взыскания ущерба необходимо идти с документами в подтверждение вины водителя

11.03.2026, 00:03

Необходимо получить документ где виновник признает свою вину, я правильно вас понял?

11.03.2026, 00:05

Да верно Костя, нужен документ,где бы виновник признал свою вину и соглашение о возмещении N стоимости ущерба

А уже в суде представите оценку ущерба для взыскания

То есть сам факт вины подтвердить нужно

11.03.2026, 00:15

Нет.

Без документов из ГИБДД о ДТП или европротокола получить возмещение ущерба от ДТП формально невозможно.

Факт ДТП, факт нарушения ПДД конкретным лицом и локализация повреждений от ДТП могут подтверждаться только надлежащими допустимыми доказательствами.

Или обращайтесь в ГИБДД (предельного срока нет), или оформляйте европротокол (только если у виновника ДТП и у Вашей жены были полисы ОСАГО и ущерб до 100000 р.)

11.03.2026, 07:02

Чтобы суд встал на вашу сторону, вам нужно зафиксировать факт ДТП и вину ответчика — подайте заявление в ГИБДД для получения справки о ДТП и постановления о виновности, даже спустя время, и собирайте доказательства (переписку, фото, экспертизу), иначе суд может отказать из-за недоказанности самого события и вины .

11.03.2026, 00:11

Отсутствие протокола ГИБДД огромный ваш минус. ГИБДД не вызывали. Европротокол не оформляли, так как он требует совместного заполнения извещения и отсутствия разногласий на месте, а у вас разногласия возникли. Таким образом, по факту событие не было зарегистрировано. В суде это означает, что Вам придется доказывать не только размер ущерба, но и сам факт ДТП, вину ответчика и причинно-следственную связь.

Что в вашем случае необходимо предпринять. Зафиксируйте признание вины ответчиком (WhatsApp, SMS, расписка). Даже спустя время нужно подать заявление в ГИБДД о факте ДТП. Таким образом Вы официально зарегистрируете событие. Инспекторы обязаны будут провести проверку, опросить вас и второго участника. Второго участника вызовут для дачи объяснений. Виновник может получить штраф по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (лишение прав на 1-1.5 года или арест до 15 суток). Однако это его проблемы. Для вас главное чтобы в ходе этой проверки он дал объяснение, подтвердив свою вину.

Таким образом, когда у вас на руках будут заключение эксперта с четкой калькуляцией стоимости ремонта, документы из ГИБДД по результатам проверки (или постановление об отказе с объяснениями сторон), скриншоты переписки или что то ещё с виновным, Вы подаете исковое заявление в суд (если сумма иска до 50 000 руб. к мировому судье, если больше — в районный).

правовая база. ГК РФ ст.ст. 15, 1064, ГПК РФ ст.ст. 55, 79

11.03.2026, 00:16

Возможно ли с вами часов в 9-10 связаться для более точной консультации по телефону?

11.03.2026, 00:24

утра, да

11.03.2026, 00:25

И возможно ли попросить сделать запрос с камер ГИБДД, на этом перекрестке они во все 4 стороны смотрят. Единственный нюанс что они могут не просматривать середину перекрестка, а супруга остановилась чуть дальше центра. Виновник остановился на пешеходном переходе только после того как супруга как бешеная начала сигналить.

11.03.2026, 00:37

Это хороший ответ

11.03.2026, 07:03

провести независимую экспертизу вам желательно ст.79 ГКП РФ

11.03.2026, 05:07

Доброе утро, экспертиза проведена 11.03 будут предварительные результаты, а полный комплект документов будет только 12.03

11.03.2026, 06:47

А каком суде Вы говорите? У виновника ДТП есть действующий на дату ДТП полис ОСАГО?

11.03.2026, 06:56

Константин. Вы всё сделали неправильно. Никаких договоров с виновником не должно быть в принципе. Говорю Вам как юрист с 25-летним опытом работы в судах при рассмотрении исков о возмещении ущерба от ДТП.

Отказавшись от регистрации ДТП установленным законом порядком: оформление европротокола (если у обоих участников есть полисы ОСАГО), или вызовом сотрудников ГИБДД, Вы оба нарушили закон. За оставление места ДТП привлекают к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения прав сроком до полутора лет. Поэтому обратиться сейчас, по прошествии времени, в ГИБДД для регистрации этого происшествия Вы не можете. Виновник в этой ситуации оказывается в более выигрышном положении, чем потерпевший. Вы не можете обратиться в ГИБДД, так как невозможно сегодня зарегистрировать ДТП, произошедшее сколько-то дней, недель тому назад. Виновник об этом знает, и диктует свои условия.

Что значит фраза: ...Свою вину он признал...? Сказал Вам, что виноват? Или собственноручно написал объяснение: что он, ФИО, паспорт номер такой-то, зарегистрированный по адресу такому-то, управляя автомобилем марка, модель, год выпуска, гос.рег.знак такой-то, такого-то числа месяца, года, в такое-то время на такой-то улице, возле дома такого-то, нарушив пункт ПДД такой-то, совершил столкновение с автомобилем - марка, модель, год выпуска, гос.рег.знак такой-то, под управлением водителя ФИО, проживающего по адресу такому-то. Автомобиль потерпевшего марка, модель, год выпуска, гос.рег.знак такой-то получил такие-то повреждения (перечисляются). Свою вину в нарушении ПДД признаёт полностью. Число, подпись, расшифровка ФИО.

Если у Вас на руках есть подобное объяснение, то вы можете ПОПЫТАТЬСЯ обратиться с иском в суд. Но не факт, что Вы выиграете процесс. Чтобы суд принял решение в Вашу пользу, помимо этого объяснения виновник должен сам явиться в суд, и подтвердить судье всё изложенное в его объяснении. (А он придёт?). На основании только объяснения второго участника этого происшествия суд не может принять решение в Вашу пользу.

Исковое заявление подать несложно. Сложно ДОКАЗАТЬ в суде обоснованность Ваших требований. Главным доказательством при рассмотрении иска о возмещении ущерба от ДТП являются документы ГИБДД о наказании виновника за нарушение ПДД. При отсутствии письменных доказательств ДТП (документов ГИБДД) суд откажет Вам в иске в связи с недоказанностью обстоятельств причинения ущерба виновником. Без них Вы не сможете доказать, что ДТП вообще было, и, самое главное, что оно произошло не по Вашей вине, а в связи с нарушением ПДД вторым участником этого происшествия. Никакие видеозаписи Вам не помогут. По ним невозможно установить, кто управлял автомобилем. Такова суровая проза жизни.

Вы сейчас обращаетесь за помощью к закону. Но при этом сами его нарушили, не оформив ДТП установленным порядком.

Откройте Правила дорожного Движения, Общие обязанности водителей, и прочитайте порядок действий водителей при ДТП. Отказ от обращения в ГИБДД при ДТП возможен только при оформлении происшествия европротоколом. Во всех остальных случаях необходимо незамедлительно обращаться в ГИБДД.

Закон работает только тогда, когда все соблюдают его требования. Поэтому можете забыть о судебном разрешении этой проблемы. Берите ту сумму, которую Вам (пока ещё!) предлагают, и ремонтируйте автомобиль за свои деньги. Вам дают неверные ответы, направляя в суд. Обратившись в суд, Вы потеряете время, и деньги, но ничего не добьётесь.

11.03.2026, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, все понятно. Будет нам уроком жизни.

Возможно, у Вас выбор -- получить 20 или вообще ничего, т.к. при такой ситуации поведение суда очень неизвестно

11.03.2026, 10:04