Может ли ИП выдать справку о стаже за период работы в ликвидированной организации?
Да, индивидуальный предприниматель (ИП), который ранее был работодателем в организационно-правовой форме юридического лица (например, ООО), имеет право и обязанность выдать справку о стаже работы за период, когда вы у него работали, даже если та организация была впоследствии ликвидирована. Это касается и стажа по Списку 2 (вредные и опасные условия труда), если такая работа действительно имела место.
Юридическое обоснование:
1. Преемственность обязательств: Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой (трудовая книжка, приказы, справки о заработной плате, о периоде работы и т.д.). Ликвидация юридического лица не снимает с его правопреемника (в данном случае — с физического лица, ставшего ИП) обязанности по подтверждению факта трудовых отношений и их условий.
2. Подтверждение стажа для пенсии: Для назначения пенсии, особенно досрочной по Списку 2, Пенсионный фонд России (ПФР) требует документального подтверждения периодов работы и их характера. Если запись в трудовой книжке недостаточна или требует уточнения, именно работодатель (или его правопреемник) является основным источником таких подтверждающих документов.
3. Порядок действий: Вам следует обратиться к ИП с письменным заявлением о выдаче справки, указав конкретный период работы (2003-2005 гг.) и характер работы (Прораб по Списку 2). ИП должен выдать справку на своем бланке (как ИП), в которой указать реквизиты ликвидированной организации, период работы, должность и основание для отнесения работы к Списку 2 (ссылка на результаты аттестации рабочих мест или спецоценки условий труда того периода).
Если ИП отказывается выдать справку без законных оснований, вы можете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд для признания вашего права на получение этого документа.
Нет
Нет, не может ИП выдать вам справку.
Это другой правовой субъект в данном случае.
Здравствуйте. Нет, правовых законных возможностей нет.