Правомерно ли применение регионального тарифа при оформлении наследства?
Здравствуйте, Александр Евгеньевич. Ранее и сейчас фед. тариф являлся и является государственной пошлиной (ст. 333.24 НК РФ), а региональный тариф - оплата услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусом, его размер ежегодно утверждается на основании статьи 30 Основ законодательства о нотариате Федеральной нотариальной палатой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, да, законно. Государственный тариф (федеральный) устанавливается сверху и он одинаковый для всех субъектов России, а вот региональный зависит от субъекта и рассчитывается исходя из экономической ситуации в регионе. В Москве, стоимость аренды, канцелярии и т.п. в разы выше чем в других регионах, поэтому вы видите такую сумму. Эти тарифы устанавливаются не отдельным нотариусом, а профессиональным сообществом (Московской городской нотариальной палатой) и являются едиными для всех нотариусов города.
Это замская система:комерциализация государственных обязанностей. Меня как гражданина не должно волновать сколько стоит аренла, государство обязано предоставить помещения. Стоимость канцелярии(китайской тотально) приблизительно везде одна и 1 лист бумаги даже с порошком от принтера стоит копеек 50. Если ж...па нотариуса мидит в коданном кресле этоее забота , а не моя. Это все хамство, и так живет это страна!
1. С 1 января 2026 года в столице действуют тарифы, утверждённые Правлением Московской областной Нотариальной Палаты согласно ст. 22, 24, 25 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026).
Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте Российской Федерации.
2. Размер регионального тарифа устанавливается в соответствии со статьями 25 и 30 Основ и обеспечивает осуществление нотариальной деятельности и ее развитие в соответствии с задачами, возложенными Российской Федерацией на нотариусов, занимающихся частной практикой, в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также реализацию предусмотренных законодательством Российской Федерации публичных полномочий Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в том числе функционирование и развитие единой информационной системы нотариата.
3. Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности; ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры региональных тарифов], не превышающие предельных размеров региональных тарифов, установленные Федеральной нотариальной палатой.
Удачи.