LSN Messenger
Москва, 11.03.2026, 14:22

Увольнение Ген. Директора ООО без передачи документов и имущества компании

Вопрос №24926965 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 14:22
Умер собственник ООО, я по суду получаю 50% ООО как супружеская доля. Остальные 50% еще не получены по наследству (вероятнее будут у моего сына 11 лет). Получение наследства уже длится 2,5 года. За 2,5 года Ген. Директор деятельность не ведет, забрал всех клиентов и оформил идентичную фирму на свою родную сестру, получает прибыль там. Ген Дир присылает уведомление, что хочет уволится. В ответ на уведомление - прошу передать бухгалтерские документы и прочее. На балансе фирмы есть машины, которые Ген. Дир бросил. Они стоят на улице открытые, не на ходу... Просьба с моей стороны передать машины в исправленном состоянии игнорирует. Планирую подать иск в суд, что можно с Ген. Дира истребовать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Вы, как участник с долей 50%, имеете полное право подать иск от имени самого ООО к директору о взыскании убытков (ст. 53.1 ГК РФ и ст. 44 Федерального закона «Об ООО»).

В иске заявляйте:

* Обязание передать документы и имущество. Директор при увольнении обязан передать печать, учредительные документы, бухгалтерскую базу (1С), первичную документацию, ключи от счетов и ключи/ПТС от автомобилей.

* Взыскание реального ущерба (за брошенные машины).Заставить его «починить» машины суд не сможет. Ю. Но суд может взыскать с него деньги на их ремонт. Директор несет материальную ответственность за сохранность имущества ООО. Если он бросил машины открытыми и они сгнили/разукомплектованы — это его вина (недобросовестные и неразумные действия).

* Взыскание убытков и упущенной выгоды за «кражу» бизнеса. Вы можете взыскать с него все убытки, причиненные ООО переводом клиентов в фирму его сестры. Перевод бизнеса на аффилированное лицо (родственника) — это грубейшее нарушение закона директором (конфликт интересов).

Для иска необходимо сделать:

- Зафиксируйте состояние машин прямо сейчас. Не ждите суда. Возьмите участкового или составьте акт осмотра с участием независимых свидетелей (сделайте фото/видео, что машины открыты, разобраны). Идеально — пригласить независимого оценщика, чтобы он зафиксировал ущерб и стоимость восстановительного ремонта. Эту сумму вы предъявите ко взысканию.

- Соберите данные на фирму сестры. Закажите выписку из ЕГРЮЛ на новую фирму. Найдите доказательства (письма клиентам, коммерческие предложения), где видно, что старым клиентам предлагалось перейти в новую компанию.

-

- Отправьте ему официальную претензию. Напишите ценным письмом с описью на его домашний адрес требование передать дела, документы и автомобили по акту приема-передачи по конкретному адресу. Укажите, что машины он обязан передать в том состоянии, в котором они были до смерти собственника (с учетом нормального износа).

По закону директор имеет право уволиться в любой момент, предупредив об этом за 1 месяц. Вы не можете силой заставить его работать. По истечении месяца он может просто перестать ходить на работу и даже подать форму в налоговую о недостоверности сведений о нем как о директоре.

Ваша задача сейчас: не препятствовать его увольнению (иначе он начислит себе зарплату за все это время), а именно привлечь его к субсидиарной/материальной ответственности за то, что он натворил за эти 2,5 года.

Буду рад, если смог помочь Вам.

11.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Ситуация ваша непростая, обоюдоострая. С одной стороны, Вы не можете заставить директора работать, если он хочет уволиться, Вы обязаны это оформить путем решения общего собрания ООО об освобождении старого директора от должности и назначении нового, ст. 33, 40 Закона об ООО, с последующей регистрацией изменений в ЕГРЮЛ. Если доля вашего сына еще не оформлена, подайте нотариусу заявление о назначении Вас доверительным управляющим имуществом ООО, если нотариус пойдет Вам навстречу, будет заключен договор доверительного управления, и Вы сможете действовать от имени ООО, ст. 1173 ГК.

Теперь о передаче документов. Обязанность передачи документов новому руководителю вытекает из норм Закона (п. 4 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). На эту обязанность следует указать в тексте решения общего собрания о смене директора, установив срок для исполнения. Если по истечении срока документы не будут переданы, единственный способ, который обяжет старого директора передать документы – это обращение в суд. Подобные споры рассматривает арбитражный суд, так как они относятся к категории корпоративных споров (Постановление 10 ААС от 07.11.2014 № А41-30682/14).

Если Вы считаете, что в результате действий старого директора Обществу причинен имущественный вред, Вы вправе обратиться от имени ООО с иском о взыскании причиненного ущерба. Директор, будучи единоличным исполнительным органом, несет ответственность, если действовал недобросовестно и неразумно, причинив тем самым компании убытки. Такие убытки ему придется возмещать из собственного кармана (ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Однако, чтобы выиграть дело в суде, нужно тщательно подготовиться, так как придется доказывать размер ущерба и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) директора и возникшими убытками.

Если остались вопросы или нужна помощь в подготовке решения общего собрания, исков в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.03.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Действия генерального директора, выразившиеся в бездействии по ведению деятельности ООО, выводе клиентов и оформлении аналогичной фирмы на сестру, могут быть расценены как причинение убытков обществу. Согласно статье 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Вы можете подать иск о взыскании таких убытков.

Генеральный директор, оставив на балансе ООО автомобили в неисправном состоянии, также может быть привлечен к ответственности за причиненный ущерб. Если эти машины были в исправном состоянии и их текущее состояние является следствием ненадлежащего хранения или обслуживания по вине директора, вы можете требовать возмещения их стоимости или расходов на восстановление.

Если действия генерального директора привели к нарушению обязательств ООО перед третьими лицами или к иным финансовым потерям, возможно взыскание неустойки.

11.03.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:

Смотрите, как участник Обществыа, имеете полное право потребовать от гендиректора передачи всей бухгалтерской документации, так как это необходимо для контроля за деятельностью Общества и защиты своих интересов (ст. 62.7 ГК РФ, ст. 29 ФЗ "О бухгалтерском учете").

Если Вам отказывают в передаче документов, в этом случае выходите с иском в суд о принудительном истребовании документов.

В исковом заявлении следует указать, что отсутствие документов препятствует осуществлению корпоративных прав, в том числе оценке состояния дел в организации и принятию решений.

Если машины находятся на балансе Общества, они являются имуществом Общества, но никак не личной собственностью гендиректора.

Его действия здесь квалифицируются, как нарушение обязанностей директора по сохранению имущества организации.

Через суд можете признать действия гендиректора противоправными и обязать его принять меры по восстановлению машин или компенсировать затраты на их ремонт, а также взыскать с него свои убытки и возможный ущерб (ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 44 ФЗ "Об ООО").

Для обоснования своих исковых требований, необходимо провести экспертизу состояния машин и оценить размер ущерба (ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ") либо через суд назначить проведение такой экспертизы.

11.03.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

На основании норм действующего законодательства нужно решать вопрос через голосование собственников ООО

Если это вы и ваш сын, но его доля ещё не оформлена, то нало решать это вопрос через нотариуса

Нотариус назначает лицо, которое ведёт доверительное управление ООО, долей.

Либо это он сам, либо может назначить иное лицо, например вас.

См

ГК РФ Статья 1173

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Далее должно быть общее собрание, протокол общего собрания.

После назначения нового директора все документы должны быть переданы по акту приёма - передачи.

При отказе можно подавать на директора в суд.

В случае если директор нанёс ущерб ООО то это так же можно решать в судебном порядке.

Перед обращением в суд необходимо подготовить пакет документов для доказательства.

См

ГПК РФ

11.03.2026, 15:34

Здравствуйте. У вас есть основания для судебного иска. Генеральный директор, как единоличный исполнительный орган, обязан действовать в интересах общества. Его бездействие (неведение деятельности, необеспечение сохранности имущества) и действия в ущерб обществу (перевод клиентов в другую фирму) являются нарушением (обязанности действовать добросовестно). Вы можете подать иск о взыскании убытков, причинённых обществу, и о привлечении директора к ответственности. Также можно требовать передачи документов и имущества. В иске нужно указать:

Обязать директора передать бухгалтерские и иные документы общества.

Обязать обеспечить сохранность имущества (машин) или возместить их стоимость.

Взыскать убытки, связанные с переводом клиентов и неполученной прибылью (придётся доказывать размер).

Также можно поставить вопрос об отстранении директора и назначении нового, но это вопрос корпоративного управления. Поскольку у вас 50% доли, вы можете инициировать внеочередное собрание для смены директора. Если сын ещё не вступил в наследство, вы действуете как его законный представитель.

11.03.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации можно предпринять несколько действий для защиты интересов компании и взыскания ущерба с бывшего генерального директора. Основные направления — истребование документов и имущества, а также привлечение к ответственности за причинённые убытки.

Истребование документов

Согласно части 4 статьи 29 Федерального закона «О бухгалтерском учёте», при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учёта. Порядок передачи документов определяется самой организацией — он может быть закреплён в локальных нормативных актах (например, в положении о директоре) или трудовом договоре с директором.

Истребование имущества (машин)

Если на балансе компании находятся транспортные средства, которые бывший директор оставил в ненадлежащем состоянии, можно требовать их возврата и приведения в исправное состояние. Согласно статье 277 ТК РФ, директор несёт полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации. К такому ущербу относится, в частности, ухудшение состояния имущества компании и затраты на его восстановление.

11.03.2026, 15:59
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте!

Ситуация критическая, так как генеральный директор фактически совершил вывод активов и злоупотребил полномочиями. Срок в 2,5 года играет против вас, но закон на стороне собственника.

Поскольку вы уже вступили в права на 50% доли (на основании решения суда о выделе супружеской доли), вы являетесь полноправным участником ООО.

Вот что можно и нужно истребовать с ГД:

1. Возмещение убытков (ст. 53.1 ГК РФ)

Это основной иск. Вы можете потребовать взыскать с ГД в пользу ООО убытки, причиненные его недобросовестными действиями:

- упущенная выгода: докажите, что он перевел клиентов на фирму сестры. В суде запрашиваются выписки по счетам новой фирмы и старой, вызываются свидетели (бывшие клиенты).

- реальный ущерб: стоимость восстановления машин. Если машины пришли в негодность из-за того, что их бросили (ненадлежащее хранение), ГД несет за это материальную ответственность.

- штрафы и пени: если за 2,5 года накопились долги перед бюджетом из-за несдачи отчетности, эти суммы также взыскиваются с ГД.

Поскольку ГД увольняется, он обязан передать дела.

Иск об обязании передать документацию: бухгалтерскую отчетность, печати, ключи, учредительные документы, ПТС на машины.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения: если машины находятся не на территории ООО, а где-то на улице.

Генеральный директор несет полную материальную ответственность (ст. 277 ТК РФ).

Что сделать сейчас:

- проведите осмотр машин с привлечением независимого оценщика и зафиксируйте их состояние (актом).

- зафиксируйте пробег и внешние повреждения.

- оцените стоимость восстановительного ремонта. Эту сумму включайте в иск к ГД.

Действия по переводу бизнеса на сестру и порче имущества могут быть квалифицированы по статьям УК РФ:

Ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) - использование полномочий вопреки законным интересам организации.

Ст. 160 УК (присвоение или растрата) - если он присвоил запчасти или выручку.

Ст. 165 УК - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Подача заявления в полицию — отличный рычаг давления, даже если дело будет идти медленно.

Как владелец 50% (и законный представитель сына — еще 50%, если нет спора между вами), вы можете провести внеочередное собрание и назначить нового ГД (или себя). Только новый ГД сможет официально принять документы и имущество.

Поскольку 50% сына еще в наследственной массе, вы можете просить нотариуса назначить вас доверительным управляющим этой долей. Это даст вам 100% голосов для управления фирмой прямо сейчас.

При подаче иска в суд обязательно просите наложить арест на имущество ГД и счета фирмы его сестры в пределах суммы ущерба.

Начните с инвентаризации. Пока ГД официально не уволился (срок предупреждения — 1 месяц), он обязан участвовать в ней. Если он игнорирует — фиксируйте это актами за подписью двух свидетелей. Это станет железным доказательством в суде.

11.03.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

У Вас достаточно сложный корпоративный вопрос.

И подходить к его решению нужно будет в судебном порядке.

Экономические споры, включая корпоративные, рассматривает арбитражный суд.

Ситуация, которую вы описываете, является серьезным нарушением со стороны руководителя.

На данном этапе можно сделать следующее.

Фиксируйте нарушения, направьте директору письменное требование (претензию) с четким описанием:

Какие именно документы должны быть переданы,

Какие автомобили, где они должны находиться.

Установите разумный срок для ответа или исполнения. Можно указать 7 дней.

Направьте заказным письмом, можно с описью. Но не обязательно.

Что касается суда, то в дальнейшем, если он не выполнит Ваши требования, то можно подать иск.

Или даже два иска.

1.Иск о взыскании ущерба в пользу ООО (ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона "Об ООО").

2.Иск об обязании передать документы и имущество

Кроме этого, можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Писать можно по факту присвоения/растраты имущества, самоуправства, сокрытия документов, злоупотребления полномочиями, а также если автомобили фактически удерживаются, скрыты или брошены и из‑за этого ООО причинен ущерб.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция,утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

11.03.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, В первую очередь посмотреть устав, поскольку там могут быть оговорки. Согласно ч.8 ст. 21 ФЗ-14 об ООО Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества,если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и какой из вариантов предпочтительнее для других учредителей и с какими последствиями

1) договориться с наследниками — они вступят в наследство и выкупить у них долю

2) наследники откажутся вступать в наследство из-за долгов умершего.

По первому вопросу есть риски в том, что кредиторы могут выставить требование и попытаться обратить взыскание на долю.

+ на период наследства скорее всего нужен будет управляющий.

Урегулирован ли Уставом вопрос относительно 2 случая? Здесь вопрос в том, как его долю потом распределить. Нет четкого определения как распределять такую долю.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно путем исключения участника через суд.

Рад был помочь!

11.03.2026, 19:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно как отметил коллега необходимо смотреть устав — есть ли там какие-либо условия относительно перехода доли умершего учредитель или других последствий данного факта для общества.

Исключить участника через суд не получится — закон не имеет такого основания судебного исключения участника из общества как в случае его смерти.

Если в уставе особых условий на этот счет не содержится, то вероятно предпочтительней вариант выкупа доли у наследников. Но для этого все равно нужно чтобы вступили в наследство, просто они получат не право участия в обществе в этом случае, а денежную компенсацию, а доля перейдет самому обществу и в дальнейшем может быть перераспределена между другими учредителями.

ч.8 ст. 21 ФЗ-14 об ООО Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации

11.03.2026, 19:53