Законно ли требовать прописку в садовом доме для расчета электроэнергии?

Вопрос №24927034 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2026, 15:29
Здравствуйте! Законно ли требование энергосбытовой компании предоставить прописку в садовом доме (по регистрации не жилой) для расчета платы за электроэнергию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если дом не признан жилым, никто там регистрацию не сделает. Требование незаконно.

С уважением

11.03.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Вопрос в увеличенной плате

11.03.2026, 15:47

Увеличенная плата из-за отсутствия прописки? Наверное, ссылаются на то, что это чуть ли не коммерческое помещение? Незаконно в любом случае. И пусть предоставляют письменный обоснованный ответ. По Вашему запросу обязаны его дать. Потом можно оспаривать. Например, подать жалобу в прокуратуру.

11.03.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Пусть требуют, у Вас нет регистрации- вот и все!

11.03.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Но на основании своих требований они завышают тариф! Я не нахожу каких-либо ссылок на данное требование!

11.03.2026, 15:40

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

11.03.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Но на основании своих требований они завышают тариф! Я не нахожу каких-либо ссылок на данное требование!

11.03.2026, 15:40

По прибору учёта платится через СНТ.

11.03.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

По количеству прописаных определяется лимит льготного потребления. Для нежилого помещения положено 40 кВт в месяц, остальное по общему тарифу.

11.03.2026, 15:54

🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

11.03.2026, 16:14