Может ли ИП отказаться возвращать предоплату за неисполненный договор?

Был заключен договор об установке монтажных потолков по всей квартире и снесена предоплата 30 000 из 120 000. По моей инициативе договор до сих пор не исполнен, хотя был заключен в 2025 году, в мае. По работе меня перевели на 2 года в другой город. Я позвонила исполнителю и попоросила вернуть деньги назад, он отказывается, говорит что не может вернут, якобы потому что уже понес расходы на материалы. При это в устном формате спрашивает меня, будем ли мы что то переделывать (значит не понес расходы на расходники!), более того, он уведомил меня о том, что спустя 1 год его цена за услуги вырастет на 15 процентов от цены договора. Правомерно ли это? И он ИП, а я физ. лицо. Как я полагаю, он задним числом подделает документы на якобы потраченные расходники и все, верно? И тогда ничего не доказать (И эти 15 процентов законны ли в виде доначисления?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, в частности Гражданскому кодексу и Закону «О защите прав потребителей», ваша ситуация регулируется следующим образом. Поскольку договор не исполнен по вашей инициативе (в связи с переездом), вы имеете право на возврат предоплаты, но с учётом компенсации исполнителю фактически понесённых расходов (ст. 782 ГК РФ). Устные заявления исполнителя о расходах на материалы не являются достаточным доказательством — он должен предоставить документы (чеки, накладные), подтверждающие эти расходы. Если таких документов нет или они сфальсифицированы, это можно оспорить в суде. Угроза подделки документов задним числом является незаконной и может быть основанием для обращения в правоохранительные органы. Что касается увеличения цены на 15% через год, это неправомерно, так как цена договора фиксируется на момент его заключения и не может быть изменена в одностороннем порядке без вашего согласия (ст. 424 ГК РФ). Рекомендуется направить исполнителю письменную претензию с требованием возврата предоплаты, приложив копию договора и доказательства перевода денег. В случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор или суд с иском о защите прав потребителей. Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения права.

Напишите ему письменную претензию о возврате денежных средств. Кроме этого, необходимо изучить Договор, что там указано по поводу внесения денежных средств. Можете обратиться к любому юристу на сайте и он Вам поможет.

Активнее его плющить, это жулик некий!

Ситуация неприятная, но абсолютно стандартная для сферы услуг. Исполнитель пытается воспользоваться вашим отъездом и неосведомленностью, чтобы удержать ваши деньги и даже получить больше. Юридически его позиция крайне слабая, и требования незаконны. Давайте разберем все по пунктам.

Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на платную дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.