LSN Messenger
Липецк, 11.03.2026, 17:08

Может ли многодетная мать отказаться от ночных смен по ТК РФ?

Вопрос №24927144 из г. Липецк
опубликован 11.03.2026, 17:08
Работодатель заключил трудовой договор с женщиной, являющейся на момент заключения договора матерью одного ребенка, на сменный график работы, предусматривающий ночные смены. Сотрудница в период работы на предприятии уходила дважды в декретный отпуск, в браке стала многодетной матерью троих детей в возрасте 12, 7 и 4 лет, на данный момент времени в браке не состоит и на основании статьи 259 ТК РФ отказывается работать по сменному графику, оставляя за собой право работать по 5 дневной рабочей неделе с 8-00 до 17-00. Работодатель не может предоставить такой график работы на постоянной основе. На сколько легетимны данные требования сотрудницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В ст.259 ТК РФ речь идёт только о женщинах, имеющих детей в возрасте до трёх лет. У данной работницы младшему ребенку уже 4 года.

То есть, положения данной статьи уже не применятся к такому работнику.

С уважением.

11.03.2026, 18:33

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет,

12.03.2026, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требование работника правомерны, те основаны на ст 259 ТК РФ.

11.03.2026, 17:12

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

Требования правомерны

12.03.2026, 11:47