Работала удаленно 3 месяца, в ночную смену, из за ночных смен участилось давление поставили диагноз гипертония
Законом определены категории работников, которых привлекать к работе в ночное врем запрещено, а также категории работников для привлечения которых к работе в ночное время требуется ихх согласие.
Общие положения закреплены статьей ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:www.consultant.ru
Если Вы к категориям работников, указанных в статье 95 Трудового кодекса РФ не относитесь, но при этом имеются определенные проблемы со со здоровьем, в любом случае необходимо получить соответствующее медицинское заключение.
Порядок регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
Из статьи следует, что:
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, ....,с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
С разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением-https://онлайнинспекция.рф/reminder/72
Но также следует учитывать, что согласно указанной статье закона, если такая работа у работодателя отсутствует, он обязан уволить работника, в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Из п. 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ следует, что:
… отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);-www.consultant.ru
Если Вы не напишите по собственному, то Вас не смогут уволить из-за больничных (а, если уволят все-таки, что крайне маловероятно, - им придется другие основания искать, то надо будет обратиться в инспекцию труда).
ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
На данный момент мне сказали не порождать работать а писать по собственному вот незнаю что делать я сказала что скорей всего напишу,но мне нужно время подумать,так как у меня ребенок,решила не писать заявление,на данный момент вынуждена не работать за это время зарплата не идёт,что делать незнаю
В инспекцию, затем в суд.