LSN Messenger
Серпухов, 11.03.2026, 18:38

Может ли 16 летнийребенок, получающий пенсию по потере кормильца оформить на себя уход за недееспособным ребенком-инвалидом

Вопрос №24927196 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 18:38
Может ли 16 летнийребенок, получающий пенсию по потере кормильца оформить на себя уход за недееспособным ребенком-инвалидом (брат-двойняшка)? Возможно ли без выплат с зачислением трудового стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, 16-летний подросток может оформить уход за недееспособным ребёнком-инвалидом, так как по правилам ухаживать вправе трудоспособный гражданин старше 14 лет.

С 16 лет согласие органов опеки уже не требуется, достаточно письменного согласия одного из родителей.

Оформить уход без получения компенсационной выплаты возможно, но период ухода будет засчитан в страховой стаж и даст 1,8 пенсионных балла за каждый полный год только при официальном обращении в Социальный фонд России с заявлением.

Однако получение вами пенсии по потере кормильца создаёт правовое препятствие для назначения компенсационной выплаты по уходу: согласно действующим правилам, лица, получающие любую пенсию или пособие по безработице, не имеют права на такую компенсацию.

При этом сам факт получения пенсии по потере кормильца не лишает вас права оформить уход для целей зачёта стажа, если вы официально неработающий и трудоспособный, но этот вопрос требует индивидуального подтверждения в территориальном органе СФР по месту жительства.

Вам нужно обратиться в клиентскую службу СФР или через портал Госуслуг с заявлением об установлении факта осуществления ухода, указав, что компенсационную выплату вы не запрашиваете, но просите учесть период ухода в страховой стаж. Это позволит зафиксировать право на пенсионные баллы.

11.03.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, оформить пенсию по потере можно через СФР.

По поводу ухода - с согласия опеки, но в силу возрасту будет отказ.

11.03.2026, 18:55

Нет, не может

Ограничения для получающих пенсию

novorossiya.gosuslugi.ru

11.03.2026, 18:58

Указ Президента РФ от 29.12.2024 N 1125

Ежемесячные выплаты лицу, осуществляющему уход за инвалидом с детства I группы, производятся до заключения нуждающимся в социальном обслуживании инвалидом или его законным представителем договора о предоставлении социальных услуг (в том числе услуг по долговременному уходу) в соответствии с федеральными законами, устанавливающими порядок и условия предоставления гражданам услуг по долговременному уходу

11.03.2026, 19:13