Можно ли запретить фотографирование бюллетеней на собрании ТСН?
Согласно законодательству РФ, в частности Жилищному кодексу и Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О товариществах собственников недвижимости", голосование на общем собрании членов ТСН должно обеспечивать тайну волеизъявления. Бюллетени для голосования содержат персональные данные (подписи) и являются документами строгой отчётности. Их фотографирование третьими лицами может нарушать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" о защите информации. В суде можно возразить, ссылаясь на необходимость защиты персональных данных членов ТСН, предотвращение возможных мошеннических действий с использованием подписей (например, подделка документов), а также на принцип тайны голосования, который является основой легитимности решений собрания. Рекомендуется ходатайствовать об отказе в удовлетворении запроса, предлагая альтернативные способы контроля за подсчётом голосов (например, участие в счётной комиссии, проверка протокола).
Вы их сдаете.... В ГЖИ
ГЖИ протокол и бюллетени вернула,написали,что сдавать ТСН должны документы по общему собранию собственников,а у нас было собрание членов ТСН
Здравствуйте. Нельзя никому показывать из членов ТСН, так как на них действительно подписи, а это конфиденциальная информация. Основание закона - Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Любой член оспорит решение собрания в суде и там без проблем все сфотографирует.
Он не запросил право. Он имеет право ознакомиться с делом и сфотографировать необходимые ему документы.
А если голосовавшие члены ТСН написали,что не дают согласие фотографировать свои персональные данные.Если хочет ознакомиться,то пусть смотрит,но не фотографирует.Или в данном случае закон о перс.данных не работает?
Как участник процесса, имеет право на ознакомление с материалами дела.
Суд выносит решение.
. Он имеет право ознакомиться, любым доступным способом.
Можно запретить фотографирование бюллетеней на собрании ТСН