LSN Messenger
Москва, 11.03.2026, 19:45

Нужно ли обжаловать решение о признании умершим для указания обстоятельств гибели?

Вопрос №24927268 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 19:45
Подскажите пожалуйста. В/ч подала в суд на признание бойца умершим, указано в исковом заявлении что просим признать умершим (погибшим) при исполнении в ходе специальной военной операции в ЛНР Место смерти: Кременная ЛНР Суд вынес решение: признал умершим ФИО и все. В ЗАГСе посмотрев решение сказали что в свидетельстве о смерти будет указано только умерший и место смерти прочерк, то есть могут возникнуть отказы от льгот и выплат, так как в свидетельстве о смерти не указано ни слова что она погиб на сво, в ходе военных действий. Решение ещё не вступило в законную силу, нужно ли подавать апелляционную жалобу чтобы в решение суда указали что он военнослужащий признаный умершим и место смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Не обжаловать нужно решение суда, которым гражданин признан умершим, а заявить в суд заявление о внесении дополнительного решения в соответствии со ст.201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда

Указать о том, что в решении суда не отражено при каких обстоятельствах погиб военнослужащий

11.03.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, в данной ситуации целесообразно подать апелляционную жалобу на решение суда, чтобы в нём были уточнены обстоятельства гибели военнослужащего. Это важно для корректного оформления свидетельства о смерти и получения положенных льгот и выплат, связанных с участием в специальной военной операции (СВО)

11.03.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.03.2026, 20:00

Для уточнения обстоятельств, не обжалуется решение суда, которое по факту вынесено правильно, а выносится дополнительное решение, если в решение не отображены обстоятельства на которые ссылалась сторона

11.03.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

11.03.2026, 20:15

Нужно да обжаловать решение о признании умершим для указания обстоятельств гибели

12.03.2026, 00:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.03.2026, 08:29