Может ли гражданка Узбекистана получить ВНЖ в России по бабушке?

Здравствуйте! Моя сестра гражданка Узбекистана. В данном момент она проживает в Владивостоке у нее там есть потент и регистрация. Так вот она хочет приехать в Москву. Может ли моя сестра получить вид на жительство по бабушки? Она РСФСР есть свидетельство о рождении бабушки и мамы подтверждающие ровство если да тогда когда она приедет с Владивостока ей как быть с регистрации и с потентом? Ещё вопрос я как сестра гражданка РФ могу ли я ей сделать регистрацию на один год без потента? Наша мама не успела получить гражданство РФ у маму было только вид на жительство. По бабушки можно ли оформить вид на жительство?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Получить вид на жительство возможно . Ваша сестра может подать документы на ВНЖ (Вид на жительство), минуя стадию РВП, на основании того, что у неё есть родственник по прямой восходящей линии (бабушка), которая родилась на территории РСФСР (в границах современной России). Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Надо доказать не только факт рождения бабушки в РСФСР, но и факт её постоянного проживания там.

Что касается приезда в Москву. Как только сестра приедет в Москву, она должна встать на миграционный учет (сделать регистрацию) по новому адресу в течение 15 дней (для граждан Узбекистана действует правило 15 дней по двустороннему соглашению, но лучше всё-таки сделать в течение 7 рабочих дней). Старая регистрация во Владивостоке аннулируется автоматически.

Патент выдается на конкретный регион. Патент Владивостока не действует в Москве. Работать по нему в Москве нельзя. Если она планирует в Москве работать, пока оформляет ВНЖ, ей придется получать новый патент именно по Москве. Если работать официально не планирует — патент можно просто перестать оплачивать.

Регистрацию Вы сделать можете. Сделать можно в МФЦ, МВД.Вы подаете заявление о постановке её на миграционный учет. Ей продлят срок пребывания. Предупреждаю. Если сестра не планирует проживать по месту Вашего жительства, и Вы её зарегистрируете, то в Ваших действиях правоохранители усмотрят признаки состава преступления, предусмотренного ст 322.2 УК РФ.

Буду рад, если смог помочь

Да, гражданка Узбекистана может получить вид на жительство (ВНЖ) в России по бабушке, если бабушка родилась или постоянно проживала на территории РСФСР, СССР или Российской империи в пределах современных границ РФ. Это одно из новых оснований для получения ВНЖ, которое появилось в 2025 году согласно Федеральному закону №517-ФЗ.

Условия и документы

Для оформления ВНЖ по этому основанию необходимо:

подтвердить родство с бабушкой (свидетельства о рождении, браке и другие документы);предоставить документы, подтверждающие факт рождения или постоянного проживания бабушки на территории РСФСР, СССР или Российской империи в пределах границ РФ (архивные справки, паспорт СССР с пропиской и т. д.); перевести все иностранные документы на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

При этом не требуется сдавать экзамены по русскому языку, истории и законодательству РФ, что упрощает процесс.

Что делать при переезде из Владивостока в Москву

Если ваша сестра планирует переехать из Владивостока в Москву, ей необходимо:

Сняться с регистрации по прежнему месту пребывания в Владивостоке. Для этого нужно подать соответствующее уведомление в территориальный орган МВД.Встать на миграционный учёт по новому месту пребывания в Москве в течение 15 календарных дней с момента прибытия (для граждан Узбекистана срок увеличен по сравнению с общим правилом). С 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области для трудовых мигрантов из Узбекистана действует особый порядок учёта через мобильное приложение «Амина». Однако если сестра переезжает не для работы, а, например, для оформления ВНЖ, этот порядок может не применяться. Рекомендуется уточнить актуальные требования в территориальном органе МВД. Подать документы на ВНЖ в Москве. Заявление подаётся в территориальный орган МВД по месту пребывания. Можно сделать это лично или через МФЦ.

Патент, который ваша сестра имела во Владивостоке, при переезде в Москву перестанет действовать, так как патент привязан к региону оформления. Если она планирует работать в Москве, потребуется оформить новый патент в этом регионе.

Может ли сестра получить регистрацию без патента

Как гражданка РФ, вы можете зарегистрировать сестру по месту жительства или пребывания в своём жилом помещении, если у вас есть право собственности или пользования этим жильём. Для этого потребуется:

ваше согласие (если жильё не принадлежит вам полностью);документы, подтверждающие право на жильё (свидетельство о собственности, договор найма и т. д.);паспорт сестры и другие необходимые документы.

Регистрация по месту пребывания оформляется на срок, согласованный с собственником жилья.

Дополнительные рекомендацииКонсультация с юристом или в миграционном центре поможет уточнить детали и избежать ошибок в документах.Следите за изменениями в законодательстве, так как миграционные правила могут обновляться.Сохраняйте все подтверждающие документы, так как они могут понадобиться на разных этапах оформления.

Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным документам или процедурам, уточните их — я постараюсь помочь!

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, процедура получения ВНЖ в России регулируется нормами ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. И наличие бабушки гражданки РФ не является основанием для получения Вида на жительство. Полный перечень основания для получения ВНЖ содержится в ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Если у иностранного гражданина нет особых условий, то он получает ВНЖ по общим правилам, которые предусмотрены в п. 1 ст. 8 115-ФЗ. Обязательными условиями для этого являются:

получение разрешения на временное проживание (РВП);

проживание на территории РФ не менее 1 года после оформления РВП, срок рассчитывается на момент получения вида на жительство.

В общем порядке ВНЖ получают многие граждане из соседних государств, приезжающие в основном для работы, затем на постоянное жительство в РФ.

Условие о сроке проживания не требуется подтверждать иностранным студентам, которые оформляли РВП для обучения в России. Учитываются любые формы образования в государственной образовательной или научной организации (п. 1.1 ст. 8 115-ФЗ). Заявление на ВНЖ такой иностранец сможет подать в течение 3 лет после окончания обучения, получать РВП на этот срок уже не требуется.

Рад был помочь!

Согласно п. 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требование кредитора считается заявленным в срок, если по ходатайству кредитора и при наличии уважительных причин этот срок восстановлен арбитражным судом.