LSN Messenger
Екатеринбург, 11.03.2026, 20:33

Может ли гражданка Узбекистана получить ВНЖ в России по бабушке?

Вопрос №24927332 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2026, 20:33
Здравствуйте! Моя сестра гражданка Узбекистана. В данном момент она проживает в Владивостоке у нее там есть потент и регистрация. Так вот она хочет приехать в Москву. Может ли моя сестра получить вид на жительство по бабушки? Она РСФСР есть свидетельство о рождении бабушки и мамы подтверждающие ровство если да тогда когда она приедет с Владивостока ей как быть с регистрации и с потентом? Ещё вопрос я как сестра гражданка РФ могу ли я ей сделать регистрацию на один год без потента? Наша мама не успела получить гражданство РФ у маму было только вид на жительство. По бабушки можно ли оформить вид на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Получить вид на жительство возможно . Ваша сестра может подать документы на ВНЖ (Вид на жительство), минуя стадию РВП, на основании того, что у неё есть родственник по прямой восходящей линии (бабушка), которая родилась на территории РСФСР (в границах современной России). Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Надо доказать не только факт рождения бабушки в РСФСР, но и факт её постоянного проживания там.

Что касается приезда в Москву. Как только сестра приедет в Москву, она должна встать на миграционный учет (сделать регистрацию) по новому адресу в течение 15 дней (для граждан Узбекистана действует правило 15 дней по двустороннему соглашению, но лучше всё-таки сделать в течение 7 рабочих дней). Старая регистрация во Владивостоке аннулируется автоматически.

Патент выдается на конкретный регион. Патент Владивостока не действует в Москве. Работать по нему в Москве нельзя. Если она планирует в Москве работать, пока оформляет ВНЖ, ей придется получать новый патент именно по Москве. Если работать официально не планирует — патент можно просто перестать оплачивать.

Регистрацию Вы сделать можете. Сделать можно в МФЦ, МВД.Вы подаете заявление о постановке её на миграционный учет. Ей продлят срок пребывания. Предупреждаю. Если сестра не планирует проживать по месту Вашего жительства, и Вы её зарегистрируете, то в Ваших действиях правоохранители усмотрят признаки состава преступления, предусмотренного ст 322.2 УК РФ.

Буду рад, если смог помочь

11.03.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Да, гражданка Узбекистана может получить вид на жительство (ВНЖ) в России по бабушке, если бабушка родилась или постоянно проживала на территории РСФСР, СССР или Российской империи в пределах современных границ РФ. Это одно из новых оснований для получения ВНЖ, которое появилось в 2025 году согласно Федеральному закону №517-ФЗ.

Условия и документы

Для оформления ВНЖ по этому основанию необходимо:

подтвердить родство с бабушкой (свидетельства о рождении, браке и другие документы);предоставить документы, подтверждающие факт рождения или постоянного проживания бабушки на территории РСФСР, СССР или Российской империи в пределах границ РФ (архивные справки, паспорт СССР с пропиской и т. д.); перевести все иностранные документы на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

При этом не требуется сдавать экзамены по русскому языку, истории и законодательству РФ, что упрощает процесс.

Что делать при переезде из Владивостока в Москву

Если ваша сестра планирует переехать из Владивостока в Москву, ей необходимо:

Сняться с регистрации по прежнему месту пребывания в Владивостоке. Для этого нужно подать соответствующее уведомление в территориальный орган МВД.Встать на миграционный учёт по новому месту пребывания в Москве в течение 15 календарных дней с момента прибытия (для граждан Узбекистана срок увеличен по сравнению с общим правилом). С 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области для трудовых мигрантов из Узбекистана действует особый порядок учёта через мобильное приложение «Амина». Однако если сестра переезжает не для работы, а, например, для оформления ВНЖ, этот порядок может не применяться. Рекомендуется уточнить актуальные требования в территориальном органе МВД. Подать документы на ВНЖ в Москве. Заявление подаётся в территориальный орган МВД по месту пребывания. Можно сделать это лично или через МФЦ.

Патент, который ваша сестра имела во Владивостоке, при переезде в Москву перестанет действовать, так как патент привязан к региону оформления. Если она планирует работать в Москве, потребуется оформить новый патент в этом регионе.

Может ли сестра получить регистрацию без патента

Как гражданка РФ, вы можете зарегистрировать сестру по месту жительства или пребывания в своём жилом помещении, если у вас есть право собственности или пользования этим жильём. Для этого потребуется:

ваше согласие (если жильё не принадлежит вам полностью);документы, подтверждающие право на жильё (свидетельство о собственности, договор найма и т. д.);паспорт сестры и другие необходимые документы.

Регистрация по месту пребывания оформляется на срок, согласованный с собственником жилья.

Дополнительные рекомендацииКонсультация с юристом или в миграционном центре поможет уточнить детали и избежать ошибок в документах.Следите за изменениями в законодательстве, так как миграционные правила могут обновляться.Сохраняйте все подтверждающие документы, так как они могут понадобиться на разных этапах оформления.

Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным документам или процедурам, уточните их — я постараюсь помочь!

11.03.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, процедура получения ВНЖ в России регулируется нормами ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. И наличие бабушки гражданки РФ не является основанием для получения Вида на жительство. Полный перечень основания для получения ВНЖ содержится в ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Если у иностранного гражданина нет особых условий, то он получает ВНЖ по общим правилам, которые предусмотрены в п. 1 ст. 8 115-ФЗ. Обязательными условиями для этого являются:

получение разрешения на временное проживание (РВП);

проживание на территории РФ не менее 1 года после оформления РВП, срок рассчитывается на момент получения вида на жительство.

В общем порядке ВНЖ получают многие граждане из соседних государств, приезжающие в основном для работы, затем на постоянное жительство в РФ.

Условие о сроке проживания не требуется подтверждать иностранным студентам, которые оформляли РВП для обучения в России. Учитываются любые формы образования в государственной образовательной или научной организации (п. 1.1 ст. 8 115-ФЗ). Заявление на ВНЖ такой иностранец сможет подать в течение 3 лет после окончания обучения, получать РВП на этот срок уже не требуется.

Рад был помочь!

11.03.2026, 20:40

Согласно п. 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требование кредитора считается заявленным в срок, если по ходатайству кредитора и при наличии уважительных причин этот срок восстановлен арбитражным судом.

12.03.2026, 20:09

Согласно закона № 115‑ФЗ иностранный гражданин может получить вид на жительство без РВП, если у него есть предок по прямой восходящей линии (родитель, бабушка/дедушка, прабабушка/прадед), который родился или проживал в РСФСР (на территории современной РФ), и это подтверждено документами.

Это как раз ваш случай с бабушкой РСФСР при наличии свидетельств о рождении бабушки и вашей мамы, подтверждающих цепочку родства.

Она обязана встать на миграционный учёт по новому месту пребывания (у вас в Москве) в срок (обычно 7 рабочих дней после прибытия, если нет специальных продлений).

Для этого нужен принимающий – собственник жилья (вы или, если квартира не ваша, собственник, который согласен поставить её на учёт).

Патент действует в том субъекте РФ, где выдан (Приморье). Для работы в Москве по этому патенту работать нельзя – это иной субъект.

Для продолжения работы по патенту в Москве обычно нужно получать новый патент по месту фактической работы (Москва/МО).

11.03.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет по бабушке гражданство не получите . Почему же мать имела ВНЖ, если по бабушке могла получить ПМЖ? Получение гражданства Российской Федерации регулируется Федеральным законом № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Можно получить гражданство по натурализации, он доступен иностранным гражданам, постоянно проживающим в России не менее пяти лет легально и непрерывно (за исключением отдельных категорий). Законное проживание в России в течение определенного срока. Наличие постоянного дохода. Владение русским языком на достаточном уровне. Отказ от предыдущего гражданства (если иное не предусмотрено международными договорами). 3. Упрощенный порядок получения гражданства. Остальные способы к вам также могут быть приемлемы. Носители русского языка, признанные таковыми комиссией. Иностранцы, состоящие в браке с гражданами России не менее трех лет. Родители несовершеннолетних детей-граждан России. Инвесторы, осуществившие значительные инвестиции в экономику России. Всего хорошего. ☘

11.03.2026, 20:41

Смотрите, Ваша сестра может получить ВНЖ в РФ на основании родства с бабушкой, если та родилась или постоянно проживала на территории РСФСР (СССР).

Для подачи заявления на ВНЖ необходимо:

Подтверждение родства с бабушкой;

Подтвердить, что бабушка являлась гражданином СССР;

Пройти медицинское освидетельствование;

Подтвердить знание русского языка, истории и основ законодательства РФ;

Пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в территориальном органе МВД при подаче заявления;

Предоставить документ, подтверждающий наличие средств к существованию (справка о доходах);

Если сестра находится в РФ более 3 лет, — документ о наличии жилого помещения.

Документы также:

заявление о выдаче ВНЖ в двух экземплярах;

паспорт гражданина Узбекистана с нотариально заверенным переводом на русский язык;

четыре личные фотографии (35×45 мм, матовые, цветные или чёрно-белые);

квитанция об уплате государственной пошлины (6000 рублей).

Заявление подаётся в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД РФ по месту предполагаемого проживания (регистрации).

Срок рассмотрения до 4 месяцев со дня принятия заявления.

Таким образом, Ваша сестра может получить ВНЖ на основании родства с бабушкой, родившейся в РСФСР.

Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие родство и другие требования закона, и подать заявление в МВД.

При переезде в Москву необходимо снять регистрацию во Владивостоке, оформить новую в Москве и, если планируется работа, переоформить патент.

Вы, как гражданка РФ можете зарегистрировать сестру по месту пребывания на срок до 90 суток, но продлить этот срок без дополнительных документов нельзя.

- см. ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

11.03.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Александра.

1) Если бабушка родилась на территории РСФСР и не меняла гражданство (то есть, является гражданкой РФ по факту рождения до 1992 года), то она имеет право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме (согласно Федеральному закону № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который также позволяет родителям/детям граждан РФ, родившихся в РСФСР, получить ВНЖ).

-Если мама имела только ВНЖ и не успела получить гражданство, она не может быть основанием для ВНЖ сестры.

2)Вашей сестре нужно сначала проверить статус бабушки. Если бабушка является гражданкой РФ (даже если она не получала паспорт, а её право на гражданство РФ проистекает из факта рождения в РСФСР), то сестра, как её внучка, имеет право на получение ВНЖ вне квоты (согласно ст. 42 ФЗ-115 в старой редакции или по упрощенным программам, действующим для потомков граждан РСФСР).

-Необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД (бывшее УФМС) по месту своего пребывания (Владивосток, а затем Москва) и подать документы на ВНЖ на основании родства с гражданином РФ (бабушкой).

3)Патент выдается только для работы в том регионе, где он был оформлен.

-Если она приедет в Москву и начнет работать там, ее патент, выданный во Владивостоке, будет аннулирован

-Она обязана будет уведомить МВД о смене места пребывания в течение 7 рабочих дней.

4)Да, вы можете сделать ей регистрацию без патента. Патент нужен только для работы. Регистрация (уведомление о прибытии) нужна для легального нахождения в РФ по адресу.

5)усть сестра приедет в Москву, а вы (как гражданка РФ) оформите ей временную регистрацию по месту жительства на 1 год. Это легализует ее пребывание на время оформления ВНЖ.

-После регистрации в Москве желательно уведомить УВМ МВД по Приморскому краю о том, что она покинула регион, чтобы избежать штрафов за нарушение условий патента.

-После получения регистрации в Москве, она подает документы на ВНЖ на основании родства с бабушкой-гражданкой РФ (если бабушка таковой является). Если ВНЖ одобрят, патент теряет силу, и она может работать без него.

11.03.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В описанной ситуации суд мог отказать в восстановлении срока на включение требования в реестр требований кредиторов (РТК), сославшись на общедоступность сведений о банкротстве, но это не исключает возможности обжалования решения. Ключевой вопрос — наличие уважительных причин пропуска срока, которые должен оценивать суд.

Правовые основания

Согласно п. 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требование кредитора считается заявленным в срок, если по ходатайству кредитора и при наличии уважительных причин этот срок восстановлен арбитражным судом.

П. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 №40 разъясняет, что к числу уважительных могут быть отнесены случаи, когда обстоятельства (материальные и (или) процессуальные условия), необходимые для предъявления требования к должнику, не наступили на день закрытия реестра. Уважительными причинами пропуска срока признаются такие причины, которые объективно препятствовали заинтересованному лицу своевременно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Эти причины должны быть документально обоснованы и подтверждены.

Позиция Верховного Суда РФ о обязанности отслеживать банкротство

В судебной практике есть позиция, согласно которой добросовестный кредитор не обязан постоянно мониторить сведения о банкротстве бывшего контрагента, если отношения с ним завершены и связь утрачена. Верховный Суд РФ указывал, что нельзя возлагать на кредитора необоснованное бремя отслеживания судьбы бывшего контрагента, так как это затрудняет хозяйственную деятельность и повышает издержки.

Однако это не означает, что кредитор полностью освобождён от обязанности следить за информацией о должнике. Если отношения с заёмщиком продолжались или существовали обстоятельства, которые могли бы натолкнуть на мысль о возможном банкротстве (например, длительные просрочки платежей), суд мог учесть это при оценке добросовестности кредитора.

Мотивы суда в данном случае

Суд мотивировал отказ тем, что сведения о банкротствах граждан относятся к общедоступным, и займодавец, проявив должную степень осмотрительности, мог получить информацию о банкротстве заёмщика. Это основано на том, что сведения о возбуждении процедуры банкротства публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и в газете «Коммерсантъ».

Однако сам по себе факт общедоступности информации не исключает возможности восстановления срока, если есть уважительные причины пропуска. Например, к уважительным причинам могут относиться:

отсутствие уведомления от финансового управляющего, если оно должно было быть направлено;

технические сложности доступа к ЕФРСБ;

форс-мажорные обстоятельства (болезнь, нахождение в местах лишения свободы и т. п.).

Что можно сделать

Займодавец вправе обжаловать решение суда, если считает, что суд неверно оценил обстоятельства дела. В апелляционной или кассационной жалобе необходимо акцентировать внимание на следующих аспектах:

Отсутствие объективной возможности узнать о банкротстве вовремя. Например, можно представить доказательства того, что финансовое управляющее не направил уведомление, а самостоятельно обнаружить информацию не удалось по независящим от кредитора причинам.

Добросовестность действий займодавца. Следует подчеркнуть, что отношения с заёмщиком могли быть завершены, либо не было явных признаков неплатёжеспособности должника до заключения договора займа.

Нарушение баланса интересов. Можно аргументировать, что отказ в восстановлении срока приводит к несправедливому результату, так как кредитор лишается возможности включить требование в реестр из-за формального пропуска срока, а не из-за недобросовестности.

При этом важно документально подтвердить все доводы, так как суд оценивает обстоятельства конкретного дела

С уважением Светлана Б

11.03.2026, 22:51

Александра, здравствуйте!

Ситуация вполне решаемая, у сестры есть отличные основания для легализации в Москве, но нужно строго соблюдать последовательность действий.

Можно ли получить ВНЖ по бабушке?

Да, можно. Ваша сестра может получить Вид на жительство в упрощенном порядке как носитель русского языка или по факту наличия родственника по прямой восходящей линии (бабушки), постоянно проживавшей на территории РСФСР или РФ.

Пункт 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ.

Что нужно: свидетельство о рождении сестры, СОР мамы и СОР бабушки (подтверждение цепочки родства). Главное — документ, подтверждающий, что бабушка жила в РСФСР (архивная выписка из домовой книги, справка из сельсовета или данные о прописке в ее паспорте/СОР).

Как только сестра приедет в Москву, ее текущий патент и регистрация из Владивостока перестанут действовать для Москвы.

По прибытии в Москву ей нужно в течение 7 рабочих дней сделать новую регистрацию по адресу вашего жилья.

Патент выдается на конкретный регион. Работать в Москве по патенту Владивостока нельзя. Ей придется либо оформлять новый патент в Москве (ММЦ Сахарово), либо — что лучше — сразу подавать документы на ВНЖ.

Пока она не подала документы на ВНЖ, законным основанием для ее нахождения в Москве будет либо новый патент, либо цель визита — работа с оплаченными чеками.

Можете ли вы (сестра) сделать ей регистрацию на год без патента?

Нет, просто так на год нельзя.

Как гражданка РФ, вы можете зарегистрировать ее у себя, но срок регистрации для граждан Узбекистана по закону ограничен:

- 90 суток (как турист).

- на срок действия патента (если она его оформит в Москве).

- на время рассмотрения документов на ВНЖ (после того, как она подаст заявление в Сахарово и получит справку о принятии документов, регистрацию можно будет продлить).

- без патента или поданных документов на ВНЖ она может находиться в РФ не более 90 дней из каждых 180.

Алгоритм действий для сестры:

- приезд в Москву. Вы делаете ей первичную регистрацию на 90 суток.

- сбор архивов. Убедитесь, что на руках есть подтверждение проживания бабушки в РСФСР (это ключевой документ для упрощенного ВНЖ).

- поход в ММЦ Сахарово. Подача заявления на признание Носителем русского языка или сразу на ВНЖ (в зависимости от текущих регламентов, лучше уточнить на месте, так как правила по НРЯ сейчас упрощаются/меняются).

- продление регистрации. На основании справки из Сахарово о приеме документов на ВНЖ вы продлеваете ей регистрацию до момента получения книжки ВНЖ.

После получения ВНЖ ей больше не нужен будет патент, она сможет работать где угодно и получит право на бесплатную медицину.

Поскольку ваша мама имела ВНЖ, это также является дополнительным подтверждающим фактом связи с РФ, но путь через бабушку (РСФСР) сейчас самый быстрый для получения гражданства в будущем.

12.03.2026, 03:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

_______

По действующему базовому регулированию один лишь факт, что Ваша бабушка была рождена в РСФСР и есть документы о родстве, сам по себе не даёт Вашей сестре автоматического права на вид на жительство. Это основание работает только в рамках статуса «соотечественника» и (или) при признании носителем русского языка.

Вид на жительство регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан…». Ключевая норма – статья 8. В упрощённом порядке без разрешения на временное проживание вид на жительство выдаётся, в том числе, участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ – репатриантам и членам их семей. Эти категории прямо закреплены в части 1 статьи 8 115‑ФЗ, в редакции с учётом изменений Федерального закона от 08.08.2024 № 253‑ФЗ (подпункты о репатриантах и членах их семей, на которые Вы ссылаетесь). То есть путь «по бабушке» реален не напрямую, а через признание Вашей сестры соотечественником и участие в Госпрограмме переселения.

Статус соотечественника определяется, в том числе, с учётом происхождения от лиц, проживавших в РСФСР/СССР (Федеральный закон от 24.05.1999 № 99‑ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом»).

Отдельно существует механизм признания носителем русского языка по статье 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве РФ». При подтверждении, что предки постоянно проживали на территории РСФСР/России, и при успешном прохождении комиссии субъект РФ может признать иностранца носителем русского языка. В этом случае после признания и соблюдения установленной процедуры можно в упрощённом порядке получить сначала разрешение на временное проживание или сразу вид на жительство (в зависимости от актуальной редакции 115‑ФЗ), а затем гражданство. Но только наличие бабушки из РСФСР без прохождения этой процедуры не является самостоятельным основанием для ВНЖ.

Ваш статус гражданки РФ и наличие у Вас жилья в Москве даёт возможность оформить на сестру миграционный учёт по адресу Вашего проживания (регистрацию по месту пребывания). Это регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109‑ФЗ «О миграционном учёте…». Но такая регистрация не отменяет требований трудового законодательства и миграционного режима. Для законной работы по найму гражданке Узбекистана нужен действующий патент на работу по субъекту РФ, где она реально трудится (статьи 13, 13.3 115‑ФЗ). Патент, оформленный в Приморском крае, в Москве не действителен. При переезде в Москву ей нужно либо прекратить действие старого патента и встать на учёт в Москве и оформить новый патент в Москве в установленные сроки, либо иметь иной законный статус (РВП, ВНЖ, участие в Госпрограмме и т.п.).

Сделать «регистрацию на один год без патента» только на основании того, что Вы – гражданка РФ, нельзя. Срок миграционного учёта для граждан Узбекистана без патента и без РВП/ВНЖ – в пределах разрешённого срока пребывания (обычно до 90 дней, если иное не предусмотрено соглашениями и иным статусом). Увеличение срока пребывания до года для наёмного работника как раз и привязано к действию патента и трудового договора (часть 5 статьи 5 115‑ФЗ).

То есть по бабушке возможно пойти по линии «соотечественник/репатриант» либо «носитель русского языка» и дальше выходить на ВНЖ и гражданство, но это оформляется в рамках Госпрограммы либо процедуры по 62‑ФЗ, а не через простое предъявление свидетельств о рождении. В Москве Вы можете принять сестру на миграционный учёт по своему адресу, но для законной длительной работы без нарушений ей всё равно нужен либо патент по Москве, либо РВП/ВНЖ/иной льготный статус, предусмотренный статьёй 8 115‑ФЗ в действующей редакции.

Точные формулировки и новые подпункты 21–24 статьи 8 115‑ФЗ (законы № 253‑ФЗ от 08.08.2024 и № 358‑ФЗ от 26.10.2024) лучше дополнительно проверить в актуальной редакции на «Официальном интернет‑портале правовой информации» pravo.gov.ru, так как эти изменения касаются именно расширения перечня оснований для ВНЖ.

С уважением.

12.03.2026, 07:42

Согласно п. 7.1 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранный гражданин может получить ВНЖ без разрешения на временное проживание, если у него есть родственники по прямой восходящей линии, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР, СССР или Российской империи в пределах современной РФ.

Для подтверждения родства потребуются:

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельства о рождении/паспорта родственников, подтверждающие факт рождения в СССР/РСФСР;

документы о постоянном проживании на территории РФ (архивная справка, паспорт СССР с пропиской и т. д.);

документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке и т. д.);

нотариально заверенные переводы всех иностранных документов на русский язык.

12.03.2026, 20:10