Можно ли вступить в СНТ по договору пользования землёй с собственником?

По ФЗ-217 ст.12 п.11. возможно оформить договор на право пользования зем. участком с собственником участка (физ. лицом) и вступить в члены садоводческого товарищества на основании такого договора?
Лучший ответ

Да, это возможно при соблюдении условий. Согласно статье 12 Федерального закона №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества...", членом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества может быть гражданин, имеющий право пользования земельным участком, расположенным в границах территории товарищества. Договор аренды или безвозмездного пользования земельным участком с собственником (физическим лицом) является основанием для такого права пользования. Для вступления необходимо: 1) наличие действующего письменного договора, соответствующего требованиям ГК РФ; 2) расположение участка в границах СНТ; 3) подача заявления о вступлении в правление товарищества с приложением копии договора и документов на участок; 4) принятие решения общим собранием членов СНТ. После вступления вы будете иметь права и обязанности члена товарищества, включая уплату членских взносов. Рекомендуется проверить устав СНТ на наличие дополнительных условий приёма.

Нет, вступить в СНТ на основании договора пользования землёй с собственником участка (физическим лицом) нельзя. Статья 12 Федерального закона №217-ФЗ («О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…») не предусматривает такого основания для членства в товариществе

Вы должны быть владельцем земельного участка.

Оформить можно договор ,но вот решение о принятии вас в члены СНТ будет принимать собрание и далее их отказ вы будете обжаловать в суде .ФЗ-217 не содержит нормы на обязательное принятие .Есть практика судов - на обязательность рассмотрения данного заявления на собрании , но нет практики об обязании принять принудительно - если собрание проголосует против .Попробовать можете .Если собственник вам не посторонний человек - пусть просто долю передаст вам и сможете вступить в члены СНТ

Можно вступить в СНТ по договору пользования землёй с собственником