Можно ли подать на банкротство при уголовном деле по мошенничеству?
Банкротиться можно. Долги по ЖКХ и старым займам, скорее всего, спишут, если они не фигурируют в материалах уголовного дела. Но ущерб по самой 159-й статье (если он будет установлен судом) останется с вами навсегда.
1. Разграничьте долги: Убедитесь, что кредиторы по МФО не являются потерпевшими по вашему уголовному делу.
2. Оцените возможность банкротства через МФЦ: Если приставы уже пытались взыскать долги и закрыли дела по ст. 46 ч. 1 п. 4 (нет имущества), вы можете подать на банкротство бесплатно.
3. Консультация с адвокатом по уголовному делу: Обязательно сообщите своему адвокату о намерении банкротиться. В некоторых случаях начало процедуры банкротства может быть истолковано следствием как попытка «спрятать» концы, или наоборот — как подтверждение вашего тяжелого материального положения и отсутствия корыстного умысла в инкриминируемом преступлении.
Здравствуйте. Юридически ответ — да, вы имеете право подать на банкротство, даже находясь под следствием. Уголовное преследование само по себе не является законным препятствием для инициации процедуры признания финансовой несостоятельности (согласно ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»).
Однако в вашей ситуации есть несколько критически важных нюансов, которые нужно учитывать.
1. Какие долги спишут, а какие — нет?
Это самый главный момент.
• Долги по ЖКХ и микрозаймам (500 000 руб.): Если они действительно не связаны с уголовным делом и возникли в результате трудной жизненной ситуации, их можно списать.
• Гражданский иск в рамках уголовного дела: Если по ст. 159 ч. 4 будет вынесен обвинительный приговор и суд обяжет вас выплатить ущерб потерпевшим, этот долг списан не будет. Согласно ст. 213.28 ФЗ №127, требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, сохраняют силу и после завершения банкротства.
2. Риск признания «недобросовестности»
При банкротстве суд и финансовый управляющий оценивают добросовестность должника.
• Обвинение по статье «Мошенничество» (пусть и по другому эпизоду) — это серьезный репутационный риск. Кредиторы (микрозаймы) могут попытаться доказать, что вы и у них брали деньги без намерения возвращать, используя материалы уголовного дела как характеристику вашей личности.
• Если в ходе следствия выяснится, что вы предоставляли ложные сведения при получении микрозаймов (например, завысили доход), эти конкретные долги могут не списать.
3. Роль детей и прожиточного минимума
Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей и вы воспитываете их одна, суд обязан оставлять вам из ваших доходов (если они есть) прожиточный минимум на вас и на каждого ребенка. Это «неприкосновенная» сумма, которую финансовый управляющий будет выдавать вам ежемесячно.
4. Какой путь выбрать?
Ваш долг составляет около 500 000 рублей. Здесь есть два варианта:
1. Внесудебное банкротство (через МФЦ): Оно бесплатно. Но для него нужно, чтобы приставы уже закрыли ваше исполнительное производство по причине отсутствия имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229).
2. Судебное банкротство: Оно платное (услуги управляющего, госпошлина, публикации — в сумме около 45–60 тыс. руб. + услуги юристов). Этот вариант доступен всегда, если вы не можете платить.
5. Как уголовное дело может повлиять на процесс?
• Имущество: Если в рамках уголовного дела на ваше имущество (машину, второе жилье) наложен арест, это может осложнить работу финансового управляющего.
• Статус: Если вас признают виновной по ст. 159 ч. 4 до завершения процедуры банкротства, кредиторы наверняка используют этот факт, чтобы просить суд «не освобождать вас от обязательств» (не списывать долги).
Мой совет:
Вам нужно действовать на опережение. Если вы подадите на банкротство сейчас, до вынесения приговора, и сможете доказать, что долги по ЖКХ и займам накопились из-за объективных трудностей (выписки о болезни, справки о доходах, документы на детей), шансы на списание этих 500 тысяч очень велики.
Важно: Обязательно найдите юриста, который специализируется на «сложных» банкротствах. Вам нужно будет очень грамотно составить пояснительную записку для суда о том, как возникли долги, чтобы отделить их от фабулы уголовного дела.
Резюме: Банкротиться можно. Уголовка не мешает самому процессу, но может помешать итоговому списанию долгов, если кредиторы докажут вашу недобросовестность. Учитывая наличие двоих детей, суд изначально будет настроен к вам более лояльно.
подать на банкротство при уголовном деле по мошенничеству вполне
Вы имеете право подать на банкротство, так как эти ваши долги никак не связаны с уголовным делом и вашей статьей. Но если по итогам суда по ст.159 вам назначат выплатить ущерб потерпевшим, то этот долг никаким образом не спишется, даже через банкротство.
На счет банкротства, финансовый управляющий будет проверять ваши сделки за последние 3 года и если в рамках уголовного дела всплывут ещё какие-то скрытые активы, то это конечно очень плохо, это сильно осложнит вам банкротство.