Как уволиться с руководящей должности с выходным пособием в 3 оклада?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81, 178), увольнение с выплатой выходного пособия в размере 3 среднемесячных заработков возможно при сокращении численности или штата работников. В вашей ситуации ключевые моменты:
1. Перевод на другую должность: Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие квалификации (ст. 81 ТК РФ). Если предложенная линейная позиция не соответствует вашей квалификации или вы от неё отказываетесь, это может быть основанием для увольнения по сокращению.
2. Выходное пособие: При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях — до 3 месяцев). Общая сумма может достигать 3 среднемесячных заработков при соблюдении условий.
3. Действия:
- Получите письменное уведомление о сокращении или предложение о переводе.
- Если перевод неприемлем, письменно откажитесь, ссылаясь на несоответствие должности.
- Требуйте увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение) с полным расчётом.
- При отказе работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Учтите, что если увольнение происходит по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), размер выплат определяется договорённостью, а не автоматически. Для точного расчёта обратитесь к юристу с трудовым договором и документами.
Отказывайтесь от оффера письменно, требуйте сокращения с выплатой 3 окладов.
Говорите, что вам нравится ваша работа и никуда вы не уйдете. И писать заявление "по собственному желанию" вы не будете. Вам начнут угрожать, пугать - не верьте - уволить вас нельзя. После этого предложите увольнение с формулировкой "по соглашению сторон" и требуйте 3-4 оклада.
уволиться с руководящей должности с выходным пособием в 3 оклада можно