Как указать дату прибытия в РФ при оформлении ВНЖ?
При оформлении вида на жительство (ВНЖ) через портал Госуслуг в графе о прибытии в Российскую Федерацию необходимо указывать фактическую дату въезда на территорию РФ, то есть 29.04.2024 года. Это соответствует требованиям миграционного законодательства РФ, согласно которому отсчет срока пребывания иностранного гражданина начинается с момента пересечения границы. Дата постановки на миграционный учет (07.05.2024) является отдельным юридическим фактом и указывается в соответствующих разделах заявления. Указание реальной даты прибытия обеспечит корректность проверки данных миграционными органами и предотвратит возможные ошибки при рассмотрении документов. Рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие дату въезда (миграционную карту, проездные документы).
Здравствуйте. В графе «дата прибытия в РФ» при оформлении ВНЖ указывайте фактическую дату пересечения границы - 29.04.2024, а не дату постановки на миграционный учёт.
Это подтверждается данными вашей миграционной карты и штампом пограничного контроля в паспорте. Именно эти документы проверяют сотрудники МВД при верификации сведений.
Дата миграционного учёта (07.05.2024) указывается в других разделах заявления, где спрашивают о регистрации по месту пребывания, но не в поле «прибытие в РФ».
Расхождение между датой въезда и датой регистрации в пределах 7 рабочих дней является нормой и не считается ошибкой, так как закон даёт именно такой срок для постановки на учёт после прибытия.
Вам необходимо приложить копию миграционной карты с отметкой о въезде 29.04.2024, это исключит вопросы при проверке документов.
Если заполняете через госуслуги и система не принимает дату, сделайте скриншот ошибки и обратитесь в техподдержку портала или подавайте заявление лично в подразделение по вопросам миграции МВД.