Ростов-на-Дону, 12.01.2024, 12:36

Как поступить, если получил предписание о направлении на принудительные работы, но на больничном до указанной даты прибытия?

Вопрос №21037732 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2024, 12:36
Получил предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ, дата прибытия до 15.01.2024, но сам нахожусь на больничном до 18.01.2024. Обязан ли я прибыть вовремя в исправительный цент если болен и имею больничный? И что будет если не смогу прибыть вовремя из за плохого самочувствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы.

Если лицо уклоняется от отбытия обязательных работ, то оно объявляется в розыск и подлежит аресту.

Согласно ч. 6 ст. 53.1 Уголовного кодекса в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ.

Понятие уклоняющегося от отбывания наказания в соответствии с традицией российского уголовного законодательства дефиницировано в Уголовно-исполнительном кодексе - таковым считается осужденный: уклоняющийся от получения предписания о месте отбывания наказания; не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок; не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда; самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 часов (ч. 1 ст. 60.17 УИК).

12.01.2024, 14:12

Состояние здоровье подтверждëнное справкой из медучереждения не является веской причиной для отсрочки, или опоздания в срок прибытия в ИЦ?

12.01.2024, 14:18

В случае неприбытия осужденного в установленный в предписании срок направляет в территориальный орган УИС, выдавший предписание, уведомление об уклонении осужденного от отбывания наказания непосредственно после истечения указанного в предписании срока (Приказ Минюста России от 20.09.2023 N 288 "Об утверждении Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ и их перевода для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой").

Обратитесь в территориальный орган УИС, выдавший предписание, о "продлении" срока прибытия в связи с болезнью.

12.01.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

В территориальный орган по месту прописки обращался, они данные передают в исправительный центр, и сказали явиться всë равно должен, а это более 200 км от моего места жительства. В сам исправительный центр где должен отбывать наказание невозможно дозвониться. Получается что если я буду даже не в состоянии сам двигаться, всё равно будет рассматриваться как уклонение от отбывания наказания? Заранее спасибо за ответы!

12.01.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)