Вопрос по ТК РФ переезд

Здравствуйте. Родилась и проживаю на Сахалине. Наш город относится к территориям приравненным к Крайнему Северу. В ближайшее время планируем переезд на ПМЖ в другой регион РФ. Хочется узнать и разобраться в вопросе положена ли мне компенсация расходов связанная с переездом которая указана в ст. 326 ТК РФ. Работаю в бюджетной организации (учитель). Ранее никуда не переезжала. Если можно разъяснить как это происходит буду благодарна. Увольнение не по инициативе работодателя, увольняюсь по собственному желанию. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 326 Трудового кодекса РФ, часть 3:
Работнику, заключившему трудовой договор с организацией, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и выезжающему к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора, за счет работодателя компенсируются:

* стоимость проезда работника и членов семьи;

* стоимость провоза багажа (до 5 тонн на семью железнодорожным транспортом, а при отсутствии железной дороги — иным транспортом);

* расходы компенсируются в пределах территории РФ.

Дополнительно применяется:
Постановление Правительства РФ от 11.08.1992 № 572 (в части бюджетных организаций, если локальными актами не установлен иной порядок).

Смысл нормы:

работодатель обязан оплатить расходы, связанные с переездом работника и членов его семьи к новому месту жительства после увольнения, если работник увольняется из организации, расположенной в северной местности.

В вашем случае существенные условия соблюдаются:

✅ Сахалин относится к районам, где действует северная гарантия;
✅ работа в бюджетной организации;
✅ увольнение связано с прекращением трудового договора;
✅ выезд на постоянное место жительства в другой регион РФ;
✅ увольнение по собственному желанию не лишает права на компенсацию, поскольку ст. 326 ТК РФ не ставит выплату в зависимость от основания увольнения (кроме виновных действий, если это отдельно ограничено локальными актами).

Важно: право возникает именно при фактическом переезде на постоянное место жительства, а не просто после увольнения.

До увольнения либо сразу после увольнения подается заявление работодателю о компенсации расходов на переезд.

К заявлению прикладываются:

* приказ об увольнении;

* билеты;

* багажные квитанции;

* документы о составе семьи (если перевозятся члены семьи);

* документы, подтверждающие новое место жительства (регистрация, договор жилья и т.д.).

Компенсируются:

* авиабилет или иной транспорт по эконом-классу;

* провоз багажа;

* расходы членов семьи (супруг, дети, иждивенцы).

У бюджетных организаций почти всегда есть:

* коллективный договор;

* положение о компенсациях;

* локальный порядок выплаты.

Иногда бухгалтерия требует соблюдения внутреннего порядка:
например, сначала согласование маршрута или лимита стоимости билетов.

Некоторые работодатели незаконно отказывают, мотивируя:

* увольнение по собственному желанию;

* отсутствие предварительного согласования;

* недостаток финансирования.

Это не является безусловным основанием для отказа, если законные условия соблюдены.

Позиция судов:
право на компенсацию сохраняется при увольнении по инициативе работника, если переезд реальный и подтвержден документально.

вывод:

Да, право на компенсацию у вас имеется, если:

* после увольнения действительно переезжаете на постоянное место жительства;

* сохраняете документы, подтверждающие расходы;

* обращаетесь к работодателю с письменным заявлением.

Практически рекомендую сделать так

Перед увольнением:

* взять в бухгалтерии копию локального положения о компенсации переезда;

* подать письменное заявление о предстоящем переезде;

* получить письменный ответ работодателя.

Это важно, потому что при отказе затем легче взыскать сумму через суд.

Ниже — рабочий образец заявления, который лучше подавать в двух экземплярах: один работодателю, второй — себе с отметкой о принятии.

Руководителю __________________________
(наименование учреждения)

от __________________________
Ф.И.О.
должность: __________________
адрес: ______________________
телефон: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту жительства

В связи с прекращением трудового договора "" _________ 20 г. и выездом на постоянное место жительства из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в _____________________________
(указать новый регион, населенный пункт)

прошу произвести компенсацию расходов, связанных с переездом, предусмотренную статьей 326 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно:

— оплатить стоимость проезда к новому месту жительства;
— оплатить стоимость провоза багажа;
— при наличии права — оплатить расходы по переезду членов семьи.

К заявлению прилагаю:

1. Копию приказа об увольнении;

2. Проездные документы (билеты);

3. Багажные квитанции;

4. Документы, подтверждающие переезд членов семьи (при наличии);

5. Документы, подтверждающие новое место жительства (при наличии).

Прошу произвести выплату компенсации в установленный законом срок.

Дата: "" _________ 20 г.

Подпись: _____________ /Ф.И.О./

Практически важно

1. Заявление лучше подать до выезда либо сразу после покупки билетов.

2. Если билеты еще не куплены, можно сначала подать уведомление о намерении переезда, затем после поездки донести подтверждающие документы.

3. Если работодатель откажет — просите письменный отказ.
Это ключевое доказательство для суда.

4. Срок обращения в суд по трудовому спору о выплате — 1 год
(ст. 392 ТК РФ).

Отдельно обратите внимание

Для бюджетных учреждений часто действует внутренний локальный акт, где могут требовать:

* переезд в течение определенного срока после увольнения;

* подтверждение регистрации по новому адресу;

* оригиналы билетов.

Но локальный акт не может отменить право, установленное ст. 326 ТК РФ.

Удачи Вам!

К сожалению, закон на стороне работодателя. Ст. 326 ТК РФ защищает тех, кто приехал на Север (оплачивая переезд к месту работы) и тех, кто уезжает с Севера на пенсию. Ваш случай (переезд трудоспособного работника по собственному желанию) государством не компенсируется.

Здравствуйте! По статьям 313 и 326 ТК РФ компенсация при выезде из районов Севера для бюджетников зависит от уровня подчинения школы. Учителям выплаты устанавливают власти Сахалинской области или города. Обычно право на них сохраняется и при увольнении по собственному желанию.

Ознакомьтесь с региональным Положением о гарантиях.

Чтобы ответить точнее, уточните:

Школа областная или муниципальная?

работодатель обязан оплатить расходы, связанные с переездом работника и членов его семьи к новому месту жительства после увольнения,