Как вернуть 17-летнюю дочь из другого города после отчисления?
Если ребенок отказывается возвращаться и находится в другом городе, вы вправе приехать и забрать ее как законный представитель. Препятствовать вам в этом никто не имеет права. Если возникает конфликтная ситуация, действительно можно обратиться в полицию. Участковый или сотрудники полиции вправе провести профилактическую беседу, установить обстоятельства и помочь передать несовершеннолетнего законному представителю.
Также полиция может проверить условия проживания несовершеннолетнего и выяснить, не находится ли ребенок в ситуации, угрожающей его безопасности. Если совершеннолетняя подруга каким-либо образом удерживает вашу дочь, оказывает давление или вовлекает ее в противоправные действия, это уже может стать предметом отдельной проверки.
На практике в подобных ситуациях обычно делают следующее. Родитель приезжает к ребенку, пытается урегулировать вопрос лично. Если ребенок отказывается возвращаться или возникают препятствия со стороны третьих лиц, обращаются в отдел полиции по месту нахождения ребенка. Полиция фиксирует факт нахождения несовершеннолетнего и проводит беседу, после чего, как правило, ребенок передается родителям.
Вряд ли вам поможет участковый. Поехать и встретиться с ней и с ее сомнительной подругой нужно. Узнать, какие планы у них ( у дочки с подругой). Возможно новая подруга на нее влияет ( обещает помогать финансово и прочее). Вернуть вы ее можете, т к. девочка несовершеннолетняя и пока что в ваших руках. Настоятельно потребуйте вернуться домой, кроме того без вашей финансовой поддержки она не сможет проживать в другом городе самостоятельно.
Если этот вариант не сработает, обратитесь в полицию и напишите на всякий случай заявление, изложите все обстоятельства.
Поехать и встретиться с ней и переговорить