Как вернуть 13-летнюю дочь домой от прабабушки?
Вряд ли вы сможете таким образом наладить отношения с ребенком. Правовых механизмов нет. Полицейский или сотрудник опеки не будет постянно находиться рядомс вами и с ребенком. Кроме того, после исполнения 14 лет ребенок вообще может жить где хочет.
Спасибо
Анна, можете обратиться в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Это вопрос не юридический. Если ребенок сам не хочет возвращаться, то обращения в какие-ибо органы только усугубят ситуацию, психику ребенку можете нарушить.
Вам нужно обратиться в данном случае к хорошему детскому психологу.
Как это не юридический, тогда ребенок где хочет там и живёт так получается что ли??
Это очень сложная семейная ситуация, и формально, если вы не лишены родительских прав, вы имеете полное право требовать возврата ребёнка, но принудительно забрать подростка силой или через полицию вряд ли получится — инспекторы ПДН и опека, скорее всего, будут разбираться и опрашивать дочь, которая может сказать, что ушла сама; чтобы выстроить правильную стратегию, нужно идти к юристу очно с полным описанием ситуации, потому что здесь важен каждый нюанс — от формулировок в заявлениях до доказательств влияния на ребёнка.
А как же психолого-пстхиатрическая экспертиза в отношении ребенка, назначить в суде если?
Тогда всё станет и понятно
Был ли ребенок под давлением или нет