Могут ли приставы изъять машину у многодетной семьи за долги сейчас?
На текущий момент (2024 год) законопроект о полном запрете изъятия единственного автомобиля у многодетных семей за долги еще не вступил в силу. Он находится на рассмотрении в Государственной Думе. Поэтому руководствоваться им как действующим законом нельзя.
В настоящее время действуют нормы Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на которое ссылается этот закон, изъятию не подлежит имущество, необходимое для профессиональной деятельности должника, если его стоимость не превышает 100 МРОТ (это правило применяется редко к автомобилям). Также не подлежит взысканию имущество, необходимое для жизнедеятельности семьи.
На практике судебные приставы-исполнители при обращении взыскания на автомобиль многодетной семьи оценивают, является ли он единственным средством передвижения, необходимым для перевозки детей (например, в медицинские учреждения, образовательные организации), для доставки продуктов, а также для осуществления трудовой деятельности, если это единственный источник дохода. Решение об изъятии или об отказе в нем принимается приставом в каждом конкретном случае, часто с учетом судебной практики, которая встает на защиту социально уязвимых категорий. Если автомобиль не является предметом роскоши (например, дорогой иномарка) и необходим для жизнеобеспечения семьи, есть высокие шансы оспорить его изъятие через суд, сославшись на ст. 446 ГПК РФ и сложившуюся практику. Рекомендуется при угрозе изъятия незамедлительно обратиться к приставу с заявлением и документами, подтверждающими многодетность и необходимость автомобиля, а при отрицательном решении — в суд.
Алена, вам необходимо грамотно составить ходатайство, приложить документы, подтверждающие ваш статус.
Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.
На сайте обратитесь к юристу иои адвокату, вам помогут.
Вынесено приставом-исполнителем постановление об аресте или изъятии тс? Уточните
Он пока направлен в Совет Федерации и не вступил в силу.Могут изъять.
Да, могут это сделать.
Закона такого еще нет.
Могут приставы изъять машину у многодетной семьи за долги сейчас