Должна ли дочь вернуть пенсию по потере кормильца после ухода из колледжа?
Добрый день!
Если переплата возникла не по вине получателя, а из-за действий или бездействий Социального фонда, денежные средства можно не возвращать. Взыскание переплаты по социальным выплатам допустимо только при наличии недобросовестности со стороны получателя. Если человек не предоставлял ложные сведения и переплата возникла из-за того, что орган, выплачивающий пенсию, своевременно не проверил обстоятельства или не запросил подтверждение, требование о возврате может быть признано незаконным.
Правовое основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 26.02.2018 №10-П.
Сергей Яковлевич, если пенсия бла начислена по ошибке работников СФР, то Ваша дочь не обязана ее возвращать. Это подтверждено решением Конституционного Суда РФ от 26.02.2018г.
Долг не признавать и не оплачивать. Пусть обращаются в суд. В суде иск не признавать. Велика вероятность, что суд иск не удовлетворит.
Обязана вернуть, иначе взыщут в судебном порядке.
Ваша дочь обязана была в 5-дневный срок уведомить СФР об отчислении.
Указанные выплаты были установлены вашей дочери на основании предоставленной ею справке о периоде обучения. О факте окончания обучения ранее указанного в этой справке срока необходимо было известить СФР.
не обязана ее возвращать ничего