Какие налоги должен платить ИП с НДС в России?
Здравствуйте. ИП на общем режиме платят два налога: НДФЛ и НДС.
НДФЛ. С 1 января 2025 года действует прогрессивная шкала ставок — п. 1 ст. 224 НК РФ:
13% — если доход за год не превышает 2,4 млн ₽;
312 000 ₽ + 15% — с дохода от 2,4 млн до 5 млн ₽;
702 000 ₽ + 18% — с дохода от 5 млн до 20 млн ₽;
3 402 000 ₽ + 20% — с дохода от 20 млн до 50 млн ₽;
9 402 000 ₽ + 22% — с дохода свыше 50 млн ₽.
Авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются за I квартал, полугодие и 9 месяцев.
НДС. ИП на ОСНО платят НДС, если не получили освобождение. Ставки:
0% — для экспортируемой продукции;
10% — для детских товаров, сельхозпродукции и других категорий;
20% — для остальных товаров.
От НДС освобождают, если выручка за три месяца подряд без учёта налога не превышает 2 млн ₽ — ст. 145 НК РФ. Норма не распространяется на подакцизные товары, импорт, исполнение обязанностей налогового агента и выставление счетов-фактур с выделенным НДС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Chessmaster9000, уточняйте в ИФНС
Здравствуйте
Нет, ИП не платит одновременно 22% НДС и 13% налога на прибыль. Эти налоги относятся к разным системам налогообложения и ситуациям. С 2026 года базовая ставка НДС повышена до 22%. Она применяется к большинству товаров, работ и услуг, если нет оснований для применения льготных ставок.
Если в 2025 году доход превысил 20 млн рублей, НДС платится с начала 2026 года.