LSN Messenger
Красноярск, 12.03.2026, 10:40

Что делать, если пришло СМС о вызове в полицию по уголовному делу?

Вопрос №24927798 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2026, 10:40
Здравствуйте пришло смс 13.03.2026 г Вы обязаны явится в 14.00 за подпиской о невыезде согласно ст 102 УПК РФ. Руководствуясь ст 13 п 4.1 Закона " О полиции " будет направлен запрос на характеристику с места работы. Доношу до Вашего сведения, что в случае неявки по первому требованию со стороны УМВД Ваши действия будет рассматриваться как воспрепятвование уголовному делопроизводству ст 294 УК РФ Телефон для связи с заявителем: 89164684136
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такое СМС само по себе не заменяет надлежащий процессуальный вызов. По ст. 188 УПК РФ вызов на допрос оформляется повесткой с указанием, в каком статусе вас вызывают, к кому, куда и когда, а подписка о невыезде по ст. 102 УПК РФ берётся у подозреваемого или обвиняемого в рамках оформленного уголовного производства, а не просто по сообщению в телефон.

12.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это мошеннические действия. Повестка должна вручаться под подпись.

12.03.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Дарья, игнорируйте это СМС, это коллекторы или мошенники, т.к. полиция вызывает повесткой

12.03.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

Слова: "Телефон для связи с заявителем: 89164684136" Вызывают сомнение.[b][/b]

12.03.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не обращать внимание. Так обычно пишут коллекторы или мошенники. Полиция присылает официальные повестки.

С уважением.

12.03.2026, 10:48

Полиция не вызывает таким образом.

12.03.2026, 10:53

Вам следует исполнить принятые обязательства по долгам и кредитам. Иначе будете обречены трепетать над любым сообщением, вздрагивать от каждого звонка и стука.

12.03.2026, 10:54

Повестка на госуслуги приходила? Если нет, то скорей всего вам звонят мошенники или коллекторы.

Смените номер телефона или поставьте "неберитрубку". Посылайте их в суд, в суде обычно допускают ошибки процессуального характера и можно снизить сумму долга. По крайней мере вы будете официально платить долг, а не непонятно какой конторе, которая потом опять перепродаст долг и с вас опять будут требовать деньги.

12.03.2026, 11:53

Здравствуйте, Дарья!

Это мошенники. Не звоните и не беспокойтесь.

12.03.2026, 12:05

Здравствуйте это мошенники можете игнорировать, вероятно у вас есть долги в МФО

12.03.2026, 20:46

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

12.03.2026, 21:31

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

12.03.2026, 21:33