LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.03.2026, 11:14

Почему я должен платить исполнительный сбор, если истец отозвал иск?

Вопрос №24927825 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2026, 11:14
Истец отозвал заявление и ИП прекратили после подачи моего ходатайства об истребовании искового срока. Приставы его удовлетворили, однако предъявили мне исполнительный сбор. Если истец был изначально не прав, то почему я должен за него платить? Можно ли как то аннулировать сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, взыскание с должника судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора регулируется положениями статей 30, 112, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которыми Вы сам можете ознакомиться.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство (а не прекратить) на основании письменного заявления взыскателя долга согласно п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и возвратить взыскателю его исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ).

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

В-третьих, при окончании судебным приставом-исполнителем на основании заявления взыскателя исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе согласно части 7 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ взыскать с должника исполнительский сбор.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

В-четвертых, срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 199 ГК РФ, применяется по заявлению ответчика при рассмотрении судом искового заявления о взыскании долга.

В вашем случае этот долг с Вас уже взыскан в судебном порядке, истец получил в суде исполнительный лист или судебный приказ и предъявил его для исполнения в ФССП России.

При исполнении судебным приставом-исполнителем исполнительного документа нет срока исковой давности, а есть срок предъявления взыскателем долга исполнительного документа в ФССП России, который регулируется статьями 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, исходя из положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы вправе с помощью юриста добиться уменьшения этого исполнительского сбора в судебном прядке.

Более подробно об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В некоторых случаях, исходя из положений статей 30, 64, 70, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, возможно в судебном порядке добиться освобождения должнику от уплаты исполнительского сбора.

Подробней об этом на примере одной конкретной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на судебную практику по судебным спорам о взыскании с должников исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 24927825 будет для Вас полезным.

12.03.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Всё по полочкам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

"ходатайства об истребовании искового срока" твуих зодатайств не бывает, цчточните, что имеете в виду..

12.03.2026, 11:17

Я не правильно выразился. Я подал заявление о пропуске истцом искового срока.

12.03.2026, 11:18

Сергей, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12.03.2026, 11:17

Ваш истец иск не отзывал, если по делу в итоге вынесено решение суда и решение суда вступило в законную силу.... А если взыскатель сначала взыскивал сумму долга по решению суда, а потом забрал исполнительный лист из ССП, исполнительский сбор приставам платить все равно придется.

12.03.2026, 11:18

Но ведь истцом был пропущен срок исковой давности или это не имеет значения?

12.03.2026, 11:20

Срок давности для чего ? Если для взыскания долга в суде, то вы, как ответчик, должны были сами (в отзыве на иск) заявить суду о пропуске сроков давности, а если не заявили, значит долг взыщут в итоге, т.к. суд по своей инициативе сроки давности не проверяет, а только по заявлению ответчика (должника).

12.03.2026, 11:24

Именно так я и поступил. Я подал заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Заявление было прикреплено к делу. После этого истец подал заявление об окончании ИП. Это заявление я подавал в ФССП. Также было направлено заявление в судебный участок, но ответ суда я пока не получил. Может стоит дождаться решения суда по предъявленным документам?

12.03.2026, 11:31

Именно так Вы не поступили, не обманывайте себя ))

Зачем это ваше заявление о пропуске сроков давности приставам ? Оно им вообще не нужно и параллельно. Они исполняют судебные постановления.

А в суд можно было подать в вашем случае только возражение на отмену судебного приказа, если конечно сроки на отмену не пропущены.

Почему взыскатель отозвал ИП, хотя мог этого и не делать, нам вообще неведомо))

12.03.2026, 12:24