LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.03.2026, 11:33

Как вернуть долг, если должник уехал в Узбекистан?

Вопрос №24927844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2026, 11:33
Человек занял денег, не вернул ждали пол года. В итоге уехал в Узбекистан
Лучший ответ
Рекомендуется

Фируз, взыскивайте долг в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

12.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

С чего нужно начать , сколько это будет стоить?

И реально ли вернуть деньги .

Сума 170000.

Расписки нет , давала девушка , есть голосовые , переписка , банковские выписки .

12.03.2026, 11:56

Фируз, возврат долга с гражданина уехавшего в Узбекистан возможен через признание российского судебного решения в Узбекистане благодаря международным договорам. Необходимо получить решение суда РФ, исполнительный лист, затем подать ходатайство в Минюст РФ для передачи документов в Узбекистан, где местные приставы исполнят решение суда РФ

12.03.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
С чего начать подскажите

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если должник уехал в Узбекистан, вернуть долг можно через судебные процедуры, но процесс будет осложнён из-за международного характера спора

12.03.2026, 11:50

Можно чуток подробнее что бы понимать .

12.03.2026, 11:56

Написал в личном сообщении

12.03.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы уверены ?

12.03.2026, 12:11

Написал в личку

12.03.2026, 12:48