Можно ли подать два иска с разными предметами спора?
Да, подача двух исковых заявлений с разными предметами спора возможна и не противоречит законодательству РФ. Согласно статье 61 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением, не доказываются вновь и не оспариваются при рассмотрении другого дела с участием тех же лиц. Однако это правило не препятствует рассмотрению нового иска, если его предмет (основание требований) отличается от ранее рассмотренного дела. В вашем случае: первый иск о неосновательном обогащении (основание — ст. 1102 ГК РФ) и второй иск о взыскании денежных средств по иному основанию (например, по договору или причинению вреда) имеют разные правовые основания, что исключает тождественность исков. Важно, чтобы во втором иске не оспаривались уже установленные судом факты по первому делу, а требования основывались на новых обстоятельствах. Рекомендуется четко аргументировать в исковом заявлении различие предметов спора, чтобы суд принял его к производству.
Да, подача двух исков с разными предметами спора (даже между теми же сторонами) допустима, если основания возникновения обязательств различаются.
Очень хорошо, удачи Вам!
ОЛЕГ, можно подать в суд два иска с разными предметами спора