Можно ли не платить кредит, оформленный с телефона без подписи?
Нет, автоматически не платить кредит нельзя, даже если вы лично не подписывали договор. Согласно законодательству РФ (Гражданский кодекс, Закон «О потребительском кредите»), онлайн-кредит считается заключенным при акцепте оферты — например, через SMS-код, подтверждение в приложении или иное электронное согласие. Если кредит оформили без вашего ведома (например, с использованием украденных данных), это мошенничество. Вам необходимо: 1) Немедленно написать заявление в микрокредитную организацию (МФО) об оспаривании договора, указав, что не давали согласия. 2) Подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). 3) Собрать доказательства (например, данные о месте нахождения в момент оформления). Пока вопрос не решен, рекомендуется платить, чтобы избежать штрафов и суда, но можно приостановить платежи после официального обращения в МФО. Если МФО откажет, обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным. Игнорирование платежей без действий может привести к накоплению долга, пеней и судебному взысканию.
Да, можете не платить. Обратитесь в МФО с заявлением о мошеннических действиях, с таким же заявлением в полицию.
Но заранее готовьте юриста для суда - чаще всего МФО подают в суды на взыскание.
А как это получилось? "Без меня меня женили"
Суды признают дистанционные кредиты при наличии хорошей копии Вашего паспорта. В качестве авторизации закон позволяет использовать любую чушь, тавтологию из цифровых терминов.