Как оградить близких от звонков коллекторов при просрочке по МФО?
Добрый вечер!
Да, перечисленные Вами документы будут достаточными для начала☝️
Также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Наталья, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Чтобы оградить близких от звонков коллекторов при просрочке по МФО, можно предпринять несколько юридических и технических мер. Основные действия связаны с отзывом согласия на обработку персональных данных и отказом от взаимодействия с коллекторами. Также важно знать, куда жаловаться при нарушениях.
Здравствуйте! Да, вы всё правильно понимаете, главное оружие сейчас — это два заказных письма в МФО: одно об отзыве персональных данных , второе — официальный отказ от взаимодействия с коллекторами по закону . А близким просто скажите: если позвонят, пусть сразу говорят, что не давали согласия на общение, и кладут трубку — это их законное право, и коллекторам запрещено их беспокоить .