Можно ли отказаться от добровольной службы на СВО после заявления?
Да, если сын ещё не подписал контракт и приказ о его зачислении в добровольческое формирование не издан, он вправе отказаться от участия в СВО. Согласно законодательству, контракт с Министерством обороны вступает в силу только после его подписания уполномоченным должностным лицом и издания соответствующего приказа. До этого момента доброволец не считается принятым на службу, и он может отозвать своё заявление.
Заявление в администрацию ни к чему вашего сына не обязывает.
Ваша логика абсолютно верна: пока сын не подписал контракт и не зачислен в часть приказом, он имеет полное право отказаться, просто не явившись или написав заявление об отзыве .
пусть официально отзывает заявление
Если он не заключил контракт о прохождении военной службы, то может отказаться его заключать, так как такое заявление само по себе не порождает правовых последствий
Если дело лишь в заявление то ещё возможно, если помимо заявления был контракт, то поздно
Так как контракт еще не заключен, то у Вашего сына есть все основания в письменном виде отозвать свое заявление. Удачи Вам и всего самого доброго.
Издан приказ или нет - не важно, издадут. Но только в том случае, если он подписал контракт.