LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.03.2026, 17:57

Обязаны ли отправить военнослужащего в ППД для лечения?

Вопрос №24928297 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.03.2026, 17:57
Обязаны меня отправить в ппд на дальнейшее лечение? Если да, то нужно писать рапорт на командира в/ч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, вопрос о направлении на дальнейшее лечение в ППД (пункт постоянной дислокации или другое медицинское учреждение) зависит от медицинских показаний, решения лечащего врача и командира воинской части.

По закону, военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, включая стационарное лечение при наличии медицинских показаний.

Согласно Правилам организации медицинской помощи военнослужащим, для оказания помощи в плановой форме в стационарных условиях они направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

При наличии медицинских показаний для дальнейшего лечения, врач обязан оформить соответствующее заключение. На основании этого заключения командир воинской части может издать приказ о направлении военнослужащего на лечение.

Вам следует написать рапорт на имя командира части в простой форме для направления на лечение. К рапорту приложите выписной эпикриз.

Если отказ, жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию.

- см. ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 357-363 Общевоинского устава ВС РФ и ст. 106 Дисциплинарного устава (утв. Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

12.03.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.03.2026, 18:47

Всегда пожалуйста. Более того, именно командиры частей несут непосредственную отвественность за своих подчиненных и обязаны следить за их состоянием здоровья, своевременно направлять на прохождение лечения или ВВК. Но без разрешение командира покинуть распложение части не можете, поэтому сперва подается рапорт на его имя. После лечения и реабилитации, повторно подается рапорт затем на проведение ВВК по общим правилам.

ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"

12.03.2026, 20:14

Это неверный ответ. В вопросе идет речь не о плановом лечении, а о консультации.

Вместо того, чтобы давать клиенту правдивую информацию, даете ложные надежды не ориентируясь в законодательстве

12.03.2026, 19:59

А что, Кочетков еще не порвал диплом? Продолжает бесчинствовать? Жаль Артема...

12.03.2026, 21:11

Здравствуйте Уважаемый Артем.

Пишите на основании данного обследования Рапорт на имя командира в/ч, просите Вас направить для лечения к специалисту согласно №4, так как чувствуете что самочувствие ухудшается.

Если не направят, то следует направить жалобу военную прокуратуру 59-ФЗ, Закон о прокуратуре.

Берегите себя!

12.03.2026, 18:07

Добрый день.

Нет, к сожалению направлять Вас в ППД на этом оснвоании не обязаны.

Вас должны освободить от исполнения служебных обязанностей на основании ст. 359 УВСВСРФ, но это все.

В силу указанной статьи

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

12.03.2026, 18:15

Относительно консультации то тут не указано на срочность этого и она может быть организована и позднее и в ином лечебном учреждении, в частности и не в ППД, а указание о том, что она должна быть в ППД не обязательна для командира и он организует ее там где это будет возможным

12.03.2026, 18:19

Добрый вечер, Артем.

1)Вопрос о направлении военнослужащего в ППД (пункт постоянной дислокации) для продолжения лечения после ранения, травмы или заболевания регулируется Приказом Министра обороны РФ № 888 (о порядке организации медицинской помощи) и № 110 (о медицинском освидетельствовании).

2)Нет, такого понятия как «обязательная отправка в ППД для лечения» в законе не существует.

-ечение военнослужащих осуществляется в военно-медицинских организациях (госпиталях). Лечение в ППД (в части) возможно только в медицинском пункте части (медпункте), если ваше состояние позволяет лечиться амбулаторно или стационарно внутри части, а не в госпитале.

-Если вы получили категорию годности «Г» (временно не годен): Вас направляют в отпуск по болезни (до 30 или 60 суток) с правом прохождения лечения в любом государственном или муниципальном медицинском учреждении (по месту жительства или там, где удобно).

-Если вас выписали из госпиталя, но вы еще не восстановились, вас направляют в часть (ППД). Там командир обязан обеспечить вам «щадящий режим» (освобождение от строевой подготовки, нарядов и тяжелых физических нагрузок) на основании справки/рекомендаций ВВК (военно-врачебной комиссии).

3)Да, рапорт — это ваш единственный способ зафиксировать требование.

Если вы хотите, чтобы вас отправили к месту службы (ППД) или, наоборот, оставили на долечивание, вы должны подать рапорт на имя начальника госпиталя или командира части.

-Подаете рапорт с требованием исполнить рекомендации ВВК (например: «освобождение от нарядов на 30 суток», «запрет физических нагрузок»). Рапорт подается в 2 экземплярах, на вашем должны поставить отметку «Принято» (вх. №, дата, подпись).

4)Никогда не надейтесь на «честное слово» командира. Если в выписном эпикризе или справке ВВК написано «рекомендовано ограничение нагрузок», вы обязаны подать рапорт с приложением копии этого документа. Если вы этого не сделали — для командира вы «здоровы и готовы к строевой».

12.03.2026, 21:36