Опись вещей из авто-отказано. При эвакуации.
Отказ в составлении описи вещей при эвакуации автомобиля, скорее всего, незаконен. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, при задержании транспортного средства составляется протокол, в котором должны фиксироваться обстоятельства, включая состояние авто и находящиеся в нём предметы.
Вы имеете право требовать внесения в протокол сведений о документах и инструменте, оставшихся в салоне. Если при составлении протокола вы отсутствовали, он должен оформляться с видеозаписью или в присутствии двух понятых, что также служит гарантией фиксации содержимого.
Для возврата документов и вещей вам необходимо обратиться на специализированную стоянку с паспортом и документами на авто. Там сотрудники обязаны снять пломбы, предоставить доступ к салону для изъятия личных вещей, после чего автомобиль повторно опломбируется.
Если вещи пропали или повреждены, немедленно вызовите полицию для фиксации факта и составления акта. Это основание для подачи претензии к организации, осуществлявшей эвакуацию, или иска о возмещении ущерба.
Считаю, что вам нужно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящее подразделение ГИБДД на действия сотрудников, допустивших отказ в описи имущества, приложив копию протокола и иные доказательства.
завтра отдаю в суд жалобу-по результату. Но Вам пока огромное спасибо.Ценю...Незабуду .)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ в составлении описи вещей, оставшихся в автомобиле при эвакуации, может быть нарушением прав владельца, особенно если речь идёт о ценных предметах, документах или инструментах. Согласно законодательству, при задержании транспортного средства должны соблюдаться определённые процедуры, направленные на обеспечение сохранности имущества в машин