Потеря личных вещей и судебный иск - как действовать в случае отсутствия письменного договора и описи вещей

Сдавали квартиру без письменного договора и описи вещей. По приезду и передачи жилья обратно в пользование обнаружен недостаток многих личных вещей обиходных и ценных. Обращались в полицию, состава преступления нет, т.к. квартиранты ссылаются на то, что им позволила женщина (посторонний человек, которого просили просто проверить жильцов в квартире) выкидывать вещи, в которых не увидят необходимости. Звонили прямо из полиции этой женщине, она всё естественно отрицает, такого распоряжения она дать не могла и не в праве. На что квартиранты отвечают, якобы эта женщина врёт. В результате в полиции нам объяснили, что в данной ситуации нам следует обращаться с иском в суд. Квартиранты при следователе не отрицали факта проживания, образовавшейся задолженности, а по поводу вещей говорили, что некоторые вещи выкинули, о некоторых говорили, что ВОЗМОЖНО выкинули, и некоторая малая часть вещей якобы таких вещей не было. Для сведения о пропавших вещах: от столовых приборов и носков и колготок, до подушек, одеял и зимний верхней одежды, просто одежды в отличном состоянии. Много детских вещей и игрушек. Некоторая бытовая техника, достаточно дорогая. Как правильно поступить в данной ситуации и на что можно рассчитывать?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.